Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кардымовский район

Кардымовский район

муниципальный район
Население: 12,701 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1095,3 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Кардымовский район – небольшое по площади муниципальное образование в центральной части Смоленской области. Администрация района находится в посёлке городского типа Кардымово, что лежит в 28 километрах северо-восточнее областного центра. Через районный центр проходит железная дорога МоскваСмоленск, на северо-западе района – автомагистраль аналогичного сообщения.

Природные условия

Территория Кардымовского район раскинулась на отрогах Смоленско-Московской возвышенности, которая в долине Днепра понижается. К северу местность поднимается, образуя волнистую равнину Духовщинской возвышенности. Крупнейшей рекой района является Днепр, который огибает его с востока на юг и далее на юго-запад, при этом служит естественной границей. На востоке в него впадает Вопь. Остальные реки незначительны.

Кардымовский район – один из наименее лесистых в области. Леса занимают менее половины территории и представлены небольшими отдельными массивами. Более 45% площади занимают сельскохозяйственные угодья, которые используются под посевы зерновых, картофеля, кормовых и технических культур, а также как пастбища и сенокосы. Полезных ископаемых, кроме строительных песков для местных нужд, в районе нет.

История

Территория Кардымовского района – земли расселения славянских племён кривичей и радимичей. Они появились здесь в середине 1 тысячелетия, вытеснив балтские племена. Хотя Днепр в средневековье являлся важной транспортной (прежде всего, торговой) артерией, крупные поселения в пределах района в летописях не упомянуты. В 10-12 веках регион был частью Киевской Руси.

С середины 12 столетия этот край входит в отделившееся от Руси Смоленское княжество. Его, в свою очередь, в начале 15 века завоевала Литва. Лишь в середине 17 столетия территория района переходит в состав Российского государства. Здесь в 1812 году состоялось несколько битв русской армии с отступающими войсками Наполеона.

С конца 18 века район входил в Смоленскую губернию, а его земли были поделены между Смоленским, Духовщинским и (совсем незначительный участок) Дорогобужским уездами. Район сформирован в 1929 году, но дважды упразднялся. Восстановлен в нынешних границах в 1977 году.

Достопримечательности

Земли Кардымовского района известны Соловьёвской переправой – местом, где через Днепр переправляли подкрепление, оружие и продовольствие во время Смоленского сражения 1941 года. В деревне Соловьёво, у переправы, создан мемориальный комплекс из нескольких объектов, посвящённый событиям того времени.

В деревне Тюшино находится дворянская усадьба Арсеньевых конца 18 века, в деревушке Смогири – церковь 19 века и самое высокое сооружение области: 350-метровая радиотелевышка.

поселения в муниципальном районе Кардымовский район
Население
Столица Кардымово, посёлок городского типа, пгт4.618
Население
Соловьёво, деревня0.303

см. также: Кардымовский район - посёлки городского типа || Кардымовский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кардымовский район
Духовская, железнодорожная станция
Кардымово, железнодорожная станция
376 км, остановочный пункт
567 км, остановочный пункт
Волчейка, остановочный пункт
Конец, остановочный пункт
Пересветово, остановочный пункт
Приднепровская, остановочный пункт
Присельская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кардымовский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кардымовский район в большем размере

Карта муниципального района Кардымовский район


Число просмотров: 1437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика