Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Талашкино

Талашкино

село
Население: 1,559 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 198 м
Телефонный код: +7481
Почтовый индекс: 214512
Ближайший аэропорт: Смоленск

Село Талашкино находится в 18 километрах от областного центра. В одном километре от его окраин проходит автотрасса, соединяющая Орёл и Витебск. Талашкино является административным центром одноимённого сельского поселения.

История

Село известно с конца 16 столетия. В то время оно было подарено Сигизмундом III представителям польской династии Шупинским. Начиная с конца 19 столетия, с 1893 года, селом владела Мария Тенишева. До нынешних времён сохранился парк и расположенные на его территории пруды.

На рубеже 19 и 20 столетий, с 1893 по 1914 годы, Талашкино было известно как центр российской культурной жизни. По значимости его сравнивали с усадьбой Абрамцево - музеем-заповедником на берегу Вори. В Талашкино часто бывали художники Михаил Врубель, Михаил Нестеров, Сергей Малютин, Илья Репин. Здесь они черпали вдохновения и воплощали их в свои творениях. Нередко сюда приезжали Игорь Стравинский, скульптор Павел Трубецкой.

Достопримечательности

Бронзовый памятник княгине Марии Тенишевой установлен в центре села. Она была известным меценатом, оказывала поддержку местным ремесленникам, обучала крестьян грамоте.

От памятника проложена дорожка к усадьбе с колоннами, построенной в стиле русского классицизма. В хорошо сохранившемся здании размещаются картины Марии Тенишевой и творения знаменитых художников.

В одном из усадебных залов собраны редкие экспонаты, среди которых встречаются её личные вещи. Здание усадьбы находится в пределах парковой зоны. Её пересекают каменные дорожки, вдоль которых произрастают тенистые деревья.

Храм Святого Духа, расположенный в селе, построен в стиле русского зодчества. Расписывал его стены Николай Рерих, который также трудился над церковной мозаикой. Одна и них – «Спас нерукотворный», сохранилась до нынешних времён. В годы войны здание использовалось как склад, затем его закрыли. В 2007 году было принято решение о реставрации храма.

Оригинальной визитной карточкой Талашкино считается домик «Теремок», возведённый в стиле русского зодчества. Элементы его фасада - ставни, карнизы, двери, окна, обрамлены ажурными кружевами из дерева. Покрытые яркими красками, они издали привлекают внимание к сказочному фасаду. В доме собраны творения народных ремесленников и знаменитых художников.

Вблизи «Теремка» возвышаются резные ворота, раскрашенные в разные цвета. В экстерьере чередуются изображения птиц и вензелей. Ворота выполнены в одном с «Теремком» стиле.

Недалеко от усадьбы расположено стоит здание бывшей школы, построенной в 1894 году по инициативе Марии Тенишевой. Здесь княгиня преподавала уроки грамоты. В помещениях музея размещаются предметы школьного интерьера дореволюционного периода, а также фотографии и учебники, по которым обучались школьники.

Художественные мастерские Сергея Малютина были построены на средства Марии Тенишевой. В её бытность в них проводились тематические вечера, проходили уроки живописи. Теперь в мастерских находятся работы известных художников за период 19-20 столетий. Ещё при жизни княгини по её указанию многие картины Сергея Малютина были переданы в Смоленский художественный музей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Талашкино в большем размере

Карта села Талашкино


Число просмотров: 1039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика