Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Абрамцево

Абрамцево

село
Население: 209 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 141352
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Село Абрамцево находится в Сергиево-Посадском районе, в 19 километрах (автодорогами) юго-западнее районного центра и в 60 километрах северо-восточнее Москвы по железной дороге Ярославского направления. Село лежит на берегу реки Воря.

История

Абрамцево известно с 18 столетия. В тот период в селе строится дворянская усадьба. С середины 19 века, когда усадьбу приобрёл писатель Сергей Аксаков, Абрамцево превращается в культурный центр Подмосковья. Здесь бывали Иван Тургенев, Николай Гоголь, Фёдор Тютчев и другие литераторы. Однако ещё большую известность Абрамцево приобретает, когда принадлежало предпринимателю и меценату Савве Мамонтову – в последней четверти 19 века.

Хозяин усадьбы благоволил художникам и прочим людям искусства, поэтому в Абрамцево гостили и работали многие знаменитые мастера своей эпохи. Частыми гостями Мамонтова были художники Илья Репин, Михаил Врубель, Исаак Левитан, братья Виктор и Апполинарий Васнецовы, Валентин Серов и другие, сформировавшие так называемый Абрамцевский художественный кружок. В усадьбе Абрамцево были созданы условия для работы (построены мастерские-студии). Этот художественный кружок оказал слияние на становление неорусского стиля, что заложил основы отечественного модерна.

Абрамцевский кружок также повлиял на возникновение абрамцевско-кудринской резьбы – художественного промысла, распространившегося в окрестных деревнях. Этот стиль родился в мастерской, где работала художница Елена Поленова и учила резной технике местных крестьян. Также в усадьбе работала керамическая мастерская.

В советские послевоенные годы Абрамцево также являлось культурным центров. Однако здесь «обитали» отвергнутые властями представители неформальной школы живописи. На даче художника Элия Белютина несколько десятилетий работала студия «Новая реальность», собравшая тех, кто не имел собственных студий, но желавших воплощать в жизнь идеалы актуального искусства.

Достопримечательности

Усадьба «Абрамцево» хорошо сохранилась. После национализации её переоборудовали под музей искусства, а в 1977 году в музей-заповедник. На территории усадьбы (50 гектар) находится главный дом, мастерские, парк и Спасская церковь, возведённая 1883 году по рисункам Васнецова и Поленова.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Абрамцевоавтобусная остановка ~ 1 км
Радонежплатформа ~ 1 км
Абрамцевоплатформа ~ 2 км
Фермаавтобусная остановка ~ 2 км
Больницаавтобусная остановка ~ 2 км
Репиховоавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Абрамцево в большем размере

Карта села Абрамцево


Число просмотров: 2961

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика