Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гнёздово

Гнёздово

деревня
Население: 349 чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 171 м
Телефонный код: +7481
Почтовый индекс: 214525
Ближайший аэропорт: Смоленск

Деревня Гнёздово находится на западе области недалеко от её административного центра. Почти 14 километров разделяют населённые пункты, разные по статусу и площади. Территория деревни простирается вдоль Витебского шоссе, на правобережье Днепра. В её пределах функционирует железнодорожная станция на линии направлением Смоленск - Витебск.

История

Местность, где расположена деревня, была заселена в древности. Об этом свидетельствуют остатки городищ, датированных первым тысячелетием до нашей эры. Обнаруженные во время археологических исследований фрагменты укреплённых поселений относятся к днепро-двинской культуре.

В 4 веке вблизи места впадения реки Свинки в Днепр возникло селение. Его жители возделывали землю, выращивали зерновые культуры и овощи. В середине 5 столетия в верхнем течении Днепра появилось поселение, принадлежавшее тушемлинской культуре.

Бытует мнение, что история Смоленска началась именно на территории нынешней деревни. Такая версия зародилась по причине отсутствия на землях современного областного центра культурных слоёв до 11 столетия. Предположительно, в древности город мог называться Великоград. Обоснованием служит его описание в летописных документах – «велик и мног людьми».

По одной из предполагаемых версий Гнёздово упоминается в древнескандинавском трактате «Какие земли лежат в мире» под названием Сюрнес как один из городов древней Руси. Вблизи деревни пролегал знаменитый «путь из варяг в греки». Здесь находился один из путей, проходящий между двумя реками - Касплей и Днепром. Во время археологических исследований в разные периоды вблизи деревни были обнаружены многочисленные находки скандинавского происхождения.

В годы Великой Отечественной войны на территории Гнёздово активно действовала патриотическая группа, состоящая в основном из молодёжи. Во главе её стояли политработник Никонов и студентка мединститута Чуркина. Группа в Гнёздове была связана с патриотическими организациями Смоленска, Серебрянки и Красного Бора.

Достопримечательности

Вблизи деревни находится Гнёздовский археологический комплекс. Он представляет собой один из крупнейших на территории Европы курганных групп. Раскопки выявили, что в центральной части поселения располагалась укреплённая его часть. Вблизи находились курганные могильники и посад - населённая территория под стенами городища.

В курганах были погребены горожане с различными предметами быта и богатые воины, облаченные в доспехи. Рядом с ними находилось оружие, которыми они пользовались в сражениях. В могильниках при археологических исследованиях были обнаружены скандинавские языческие амулеты – «молоточки Тора» и другие многочисленные предметы, датируемые 10 веком.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гнездовож/д станция ~ 0 км
Гнездовоавтобусная остановка ~ 0 км
Ракитнаяж/д станция ~ 1 км
430 кмостановочный пункт ~ 3 км
406 кмостановочный пункт ~ 4 км
Красный Борж/д станция ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Гнёздово в большем размере

Карта деревни Гнёздово


Число просмотров: 1182

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика