Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алексинский район

Алексинский район

муниципальный район
Население: 67,910 тыс. чел. (2017)
Площадь: 942,8 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Алексинский район – муниципальное образование в статусе городского округа на севере Тульской области. Административным его центром является город Алексин, что лежит в 60 километрах от областного центра по железной дороге ТулаКалуга. Район с севера и востока окружён территорией Калужской области. Это один из наиболее населённых районов области, он включает более 150 поселений, при этом более 80% населения приходится на Алексин. Около трети деревень района уже не имеют постоянного населения, либо близки к этому.

Природные условия

Алексинский район раскинулся в пределах Московско-Смоленской возвышенности. Местные ландшафты – классический «русский пейзаж»: равнина с холмами, речными долинами с высокими и пологими берегами, леса и луга, пашни и поросшие кустарниками овраги. Главная здешняя река – приток Волги Ока, в которую несут воды все остальные реки района. Она местами служит природной границей района (и одновременно области), на ней стоит Алексин.

Район лежит в зоне широколиственных лесов. Правда, в течение веков леса активно сводились, поэтому здесь достаточно лугов и степных участков. Район относится к нечернозёмной зоне, но растениеводство, как и другие отрасли сельского хозяйства – развиты неплохо. В недрах региона залегают нерудные ресурсы: преимущественно строительное сырьё.

История

Алексинский район заселён несколько тысячелетий назад. В дославянскую эпоху здесь проживали племена мощинской культуры. По происхождению они были балтами. С середины 1 тысячелетия началась славянская экспансия, и к 8 веку по региону расселились вятичи. В 10 веке этот край вошёл в состав древнерусского государства. Согласно, преданиям, в 13 столетии был основан Алексин. Первое же упоминание о нём датировано 1348 годом.

Период 13-15 веков отмечен монголо-татарским нашествием, частыми княжескими междоусобицами. В результате регион перешёл к Московскому княжеству. До 15 века Алексин был часть оборонной системы набиравшей силы Московии, а к началу 17 столетия утратил оборонный статус.

В конце 18 века территория района вошла в Тульскую губернию – в Алексинский уезд. В дореволюционную пору Алексин развивается как промышленный центр. В 1924 году проведено районирование, и на месте уезда сформировали четыре района, в том числе и Алексинский.

Достопримечательности

Бывший уездный город Алексин является основным средоточием достопримечательностей района. В городе сохранился исторический центр, включающий застройку 19 столетия: Базарную площадь, Успенский собор, большое количество жилых домов и торговых зданий. Особое место занимают усадьбы. Несколько уцелело в Алексине, а также в Юдинке и Першино.

поселения в муниципальном районе Алексинский район
Население
Столица Алексин, город63.087
Население
Егнышевка, деревня0.271

см. также: Алексинский район - города || Алексинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Алексинский район
Алексин, вокзал
Средняя, железнодорожная станция
214 км, остановочный пункт
231 км, остановочный пункт
232 км, остановочный пункт
Колюпаново (238 км), остановочный пункт
Сады (224 км), ??????
Энергетик, ??????

автостанции в муниципальном районе Алексинский район (всего 55)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алексинский район в большем размере

Карта муниципального района Алексинский район


Число просмотров: 2718

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика