Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Плавский район

Плавский район

муниципальный район
Население: 27,530 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1024,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

В юго-западной части Тульской области расположен Плавский район. Он включает 3 сельских поселений и 1 городское. Со всех сторон он окружён 5 другими районами Тульской области. Административный центр находится в городе Плавске, получившем свой нынешний статус в 1949 году.

История

Территория современного района стала частью Московского княжества в конце 15 столетия. Здешние земли достаточно длительное время страдали от нашествия кочевых племён. Сюда они прибывали по Муравскому тракту, идущему вдоль Окско-Донского водораздела.

Вдоль реки Плавы проходил Елецко-Крапивенский путь по направлению к владениям Литовских князей. В то время они были на стороне татарских ханов. Вблизи тракта находилось селение Крапивна. Не раз оно подвергалось нападениям татарских орд. Полностью сожжённое село каждый раз пыталось восстанавливаться.

В последний приход татар оставшиеся в живых жители Крапивны вынуждены были покинуть родные места. Они поселились в верховьях реки Плавы. Впоследствии ими была основана Крапивенская слобода недалеко от Боярина Верха. Затем она преобразовалась в село Сергиевское, впоследствии выросшее в нынешний город Плавск.

В глубокой древности на месте современного райцентра существовало городище вятичей и святилище. Во второй половине 19 столетия Сергиевское занимало экономически выгодное географическое положение. Оно стояло на пересечении трёх дорог - Московского шоссе, пути из Мценска в Тулу и ветви Московско-Курской железнодорожной линии.

К концу 19 столетия село Сергиевское преобразилось в цветущий торговый центр. На его территории продавали продовольственные и промышленные товары, в частности масло, хлеб, пеньку. Четыре раза год в канун праздников проводились ярмарки.

На территории нынешнего района в начале 20 столетия активно развивалась промышленность и ремесленничество. В 1912 году функционировали паровые и водяные мельницы, крахмальное производство, маслобойни, завод по изготовлению напитков, кузницы, механические мастерские.

Достопримечательности

Среди старинных зданий привлекают внимание усадьба Гагариных, здание казначейства, дом управляющего Могучего. В Доме садовника, построенного в конце 19 столетия, теперь проживают местные жители.

В 1890-е годы были построены мастерские, где юноши обучались различным ремёслам. Теперь здесь находится склад товаров. В тот же период был возведён дом «Рукоделия», в котором девушек обучали швейному делу. Ещё одно здание появилось в то время - дом Монанок. В нём размещалось общежитие для отдыха приезжих из села крестьян. Теперь это жилой дом.

В здании крахмального завода, датированного рубежом 19-20 столетий, ныне размещается управление коммунальной службы. Каменные старинные торговые ряды были построены в 1881 году. Больничный комплекс, возведённый во второй половине 19 столетия, ныне используется по назначению.

Церковь Сергия Родонежского Чудотворца датируется 1774 годом. Как и в далеком прошлом в ней и теперь проходят службы. По многочисленным экспонатам Плавского краеведческого музея прослеживается история района на разных этапах его развития.

центр муниципального района Плавский
Население
Столица Плавск, город16.248

см. также: Плавский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Плавский район
Плавск, вокзал
Горбачёво, железнодорожная станция
Пономарево, железнодорожная станция
Агролес, остановочный пункт
Девятое января, разъезд
Молочные Дворы, остановочный пункт
Самозвановка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Плавский район
Плавск, автостанция
Горбачевка, автобусная остановка
Лесопитомник, автобусная остановка
Опытная станция, автобусная остановка
Петровка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Плавский район в большем размере

Карта муниципального района Плавский район


Число просмотров: 1572

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика