Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Плавск

Плавск

город

центр муниципального района Плавский район

Население: 16,248 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48752
Ближайший аэропорт: Тула

Плавск - небольшой городок в Тульской области, районный центр. Расположен в лесостепной зоне на берегах реки Плава, по дороге из Тулы в Курск.

В древности на месте Плавска находилось городище вятичей, разоренное кочевниками и покинутое. Долгое время люди здесь не селились, лишь в конце XV века, когда эти земли достались Московскому княжеству, появляется Крапивенская слобода - поселение беженцев из разграбленной татарами Крапивны. Население растет, и в 1671 году помещик Александр Хитрово, владевший этими землями, называет поселение селом Сергиевским (в честь преподобного Сергия Радонежского). В 1868 году Сергиевское становится крупным торговым центром - здесь пересекаются московское шоссе и важная дорога Мценск-Тула, проходит железная дорога Москва-Курск. К концу XIX века отстраивается железоделательный завод, крахмальный завод, в городе проходят хлебные ярмарки - крупнейшие в регионе.

В 1926 году Сергиевское переименовывают в город Плавск, но уже осенью того же года статус города утрачен - население покидает город в поисках лучшей жизни. Но постепенно Плавск восстанавливается - в 1935 году это уже рабочий поселок, а в 1949 - снова город. Сегодня Плавск - промышленный центр местного значения, малый город с традиционной планировкой но основе рельефа местности.

Достопримечательностей здесь немного - это традиционный памятник вождю мирового пролетариата, мемориал Великой Отечественной Войны и дореволюционная застройка. Сохранилось много различных зданий, построенных в конце XIX века - церкви (Сергиевская, Всехсвятская), торговые ряды, школа, главный корпус больницы, усадьба князей Гагариных и другие. Недалеко от города находится природный памятник - разлом Белая гора. Здесь на поверхность выходят породы девонского и каменноугольного периодов, местность представляет интерес для геологов. Также рядом с городом находится Тульская научно-исследовательская опытная станция, занимающаяся изучением и селекцией плодовых деревьев. В городе работает небольшой историко-краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Плавск
Плавск, вокзал
Агролес, остановочный пункт

автостанции в городе Плавск
Плавск, автостанция
Лесопитомник, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Плавск в большем размере

Карта города Плавск


Число просмотров: 6981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика