Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернский район

Чернский район

муниципальный район
Население: 19,911 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1614,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

В юго-западной части Тульской области расположен Чернский район. На его территории находятся три сельских поселений - Липецкое, Северное, Тургеневское, и одно городское - рабочий посёлок Чернь. Он выполняет функцию административного и экономического центра. Чернский район частично примыкает к территории Орловской области. Также граничит с муниципальными образованиями Тульского края.

История

На территории нынешнего района в период Позднего средневековья простирались владения князей Воротынских. В середине 16 столетия здесь появилась крепость для защиты южных рубежей от набегов татар и других воинствующих кочевников.

Оборонительное сооружение, получившее название Чернь, стало стратегически значимым военным форпостом на пути к Русскому государству. Крепость возвышалась между Пахнутцевой дорогой и Муравским трактом - оживленными путями, ведущими из Дикого Поля в Москву.

К началу 17 столетия крепость Чернь преобразовалась в город на территории одноимённого уезда. Служилые люди - стрельцы и казаки, принимали участие в походе против атамана Ивана Заруцкого. Он был предводителем Донского казачества в эпоху Смуты, участвовал в военных действия на стороне Джедмитрия I.

В 17 столетии через здешние земли проходила оборонительная линия Белгородской черты. В 18 веке местность поэтапно входила в состав Азовской, позже Киевской и Белгородской губерний. В период правления Екатерины Великой был утверждён проект перестройки Черни.

В 19 столетии на территории Чернского района активно развивалась сельскохозяйственная отрасль. Выращивания культур, их переработка были основными производствами. В начале 19 столетия в селе Аляьево построили и ввели в эксплуатацию свекольно-сахарную фабрику. В то время она стала первой на территории России.

Впоследствии подобные производства возникли в других сёлах, в частности в Репно-Никольском, Богородском, Спасском на Зуше. Функционировали водяные и ветряные мельницы, конные и винокуренные фабрики.

В течение года проводились 4 ярмарки в канун больших праздников. На ней шла торговля разнообразными товарами, в частности сахаром, зерном, посудой, пенкой, тканями. С 1867 года стала функционировать Московско-Курская железнодорожная линия.

Природные условия

Чернский район находится под влиянием умеренно континентального климата. Среди многочисленных рек наиболее значимыми считаются Снежедь и Чернь. Самой крупной является Зуша - приток Оки.

Леса в основном простираются в юго-западной части района. В них произрастают лиственные и хвойные породы деревьев - липа, сосна, осина, берёза. Статусом заповедника обладают леса - Буян, Сичка, Кретов, Еськин, Лядовский. Они изобилуют грибами, лекарственными травами, ягодами, орехами. Дубовый заказник простирается вблизи посёлка Спартак.

Достопримечательности

На юге района расположено Никольско-Вяземское родовое имение Толстых. Одно из владений знаменитой династии также находилось в деревне Покровское. Бывшая усадьба Ильи Толстого - сына Льва Николаевича, расположена в деревне Гринёвка.

В Полтевском сельском поселении находится Бежин Луг, известный из одноимённого рассказа писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

поселения в муниципальном районе Чернский район
Население
Большое Скуратово, село0.346
Население
Столица Чернь, посёлок городского типа, пгт6.394

см. также: Чернский район - посёлки городского типа || Чернский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чернский район
Чернь, вокзал
Выползово, железнодорожная станция
Скуратово, железнодорожная станция
289 км, остановочный пункт
313 км, остановочный пункт
317 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чернский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чернский район в большем размере

Карта муниципального района Чернский район


Число просмотров: 2270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика