Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чернь

Чернь

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Чернский район

Население: 6,394 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1566
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748756
Почтовый индекс: 301090
Ближайший аэропорт: Тула

Посёлок городского типа Чернь – районный центр в юго-западной части Тульской области. Он расположен в 106 километрах от Тулы на федеральной автодороге Е105 «Крым». Железнодорожная станция Чернь находится в 9 километрах юго-западнее посёлка. Название посёлку дала река Чернь. По одной из версий, топоним происходит о того, что на берегах реки проживали люди незнатные, «чернь». По иной версии, название происходит от слова «чёрная» (река) в смысле «глубокая».

История

Первые упоминание о Черни относятся к 16 столетию. Однако в окрестностях посёлка обнаружены два городища, датированные 5-9 веками и древнерусской эпохой.

Чернь известна с 1566 года из духовной грамоты князя Воротынского. В тот период Чернь – сторожевой пост, приписанный к Новосилю. Позже это было укрепление в составе Белгородской засечной черты. В остроге жили казаки, стрельцы, пушкари. Они относились к разным приказам, поэтому острог окружало несколько отдельных слобод.

Крепость в Черни была деревянной, с шестью башнями. К концу 17 века она утратила значение, но ещё до середины 18 столетия сохранялись башни и ворота.

В 1777 году Чернь официально становится городом и центром уезда в Тульском наместничестве (губернии). В советское время населённый пункт становится районным центром (1924 год), правда статуса города Чернь лишили.

Достопримечательности

Старейшая постройка Черни – Свято-Покровский храм (1818 год). Он представляет собой образец классического стиля архитектуры. Храм, трапезная и колокольня выстроены в одну линию и соединены.

В посёлке есть памятник Льву Толстому и Ивану Тургеневу, чьи родовые имения располагались с Чернском уезде. Примечательный памятник установлен на железнодорожной станции – бронепоезд, посвящённый победе советской армии на Курской дуге.

В Черни работает историко-краеведческий музей. Помещением ему служит дом Николая Вознесенского – экономиста и академика, уроженца посёлка.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Черньавтостанция ~ 0 км
Выползовож/д станция ~ 6 км
Черньвокзал ~ 8 км
289 кмостановочный пункт ~ 10 км
313 кмостановочный пункт ~ 13 км
Скуратовож/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чернь в большем размере

Карта посёлка Чернь


Число просмотров: 2017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика