Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Щёкинский район


Фото муниципального района Щёкинский район

Тульская область. Дом Льва Николаевича Толстого в Ясной ПолянеТульская область. Могила Льва Толстого в Ясной ПолянеТульская область. Дом Волконского в Ясной Поляне

Щёкинский район

муниципальный район
Население: 106,384 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1393,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

В центральной части Тульской области расположен Щёкинский район. С его составе находятся три городских и пять сельских поселений. Со всех сторон он окружён муниципальными образованиями Тульского края - Дубинским, Ленинским, Киреевским, Тёпло-Огоревским, Плавским и Одоевским. Центр находится в городе Щёкино, расположенном примерно в 25 километрах от Тулы.

История

Заселение здешних мест началось в глубокой древности. Об этом свидетельствуют сохранившиеся остатки селищ и городищ, в частности Супрутское. Археологические памятники датируются 4-12 столетиями.

На протяжении 16-17 веков территорией нынешнего района ограничивались южные владения Русского государства. Вдоль границы проходила оборонительная засечная линия, включающая несколько крепостей. Одной из них была Крапивна, возвышающаяся на крутом побережье реки Плавы.

В начале 20-го столетия действующую у железнодорожной линии станцию Ясенки переименовали в Щёкино. Впоследствии рядом с ней возник посёлок, вошедший в состав Ясенковской волости. Вблизи Щёкино находилась основная часть производств, действующих в пределах уезда.

В 1924 году после упразднения Крапивенского уезда на части её территории образовали Щёкинский район. Спустя 8 лет новым его административным центром стал рабочий посёлок у станции Щёкино. Ранее он находился в деревне Старая Колпна. В 1934 году посёлок Щёкино преобразовали в город.

В современных границах район сформировался к 1958 году. До этого периода площадь его территории несколько раз менялась. В 1960-е годы химический комбинат стал одним из предприятий, где внедрялись инновационные методы управления. Они имели общесоюзное значение и впоследствии стали основой для экономического преобразования советских предприятий.

Природные условия

Территория района расположена в зоне влияния умеренно-континентального климата. Для здешних мест характерно тёплое лето и малоснежная зима.

Территорию пересекают многочисленные реки, разные по значимости, в частности Плава, Упа, Крапивенка, Солова, Малынь и другие. Водные ресурсы также представлены озёрами, прудами и водохранилищами. Одно из них находится вблизи города Советска.

Территория района сочетает лесные массивы и разнотравные луга - заливные и суходольные. В водоёмах водится более 30 пород рыбы. В лесах обитают разные виды диких животных и птиц.

Транспорт

Местность пересекают транспортные артерии - автотрасса «Крым» и железнодорожная линии направлением Москва - Харьков. Через территорию района проходят дороги федерального значения Москва - Симферополь, областного значения, соединяющая Тулу и Щёкино. Железнодорожная магистраль Москва - Курск соединяет населённые пункты Щёкинского района с Тулой и другими российскими областями.

Достопримечательности

Уникальными экспонатами знаменит художественно-краеведческий музей, по которым прослеживается история здешних мест на разных этапах развития. В усадьбе Крапивенского лесхоза-техникума находится коллекция древесных и кустарниковых пород, произрастающих в разных местах земного шара. На станции Козлова Засека открыт музей «Железная дорога Льва Толстого».

поселения в муниципальном районе Щёкинский район
Население
Крапивна, село1.069
Первомайский, посёлок городского типа, пгт10.204
Советск, город7.537
Население
Столица Щёкино, город58.154
Ясная Поляна, деревня0.814

см. также: Щёкинский район - города || Щёкинский район - посёлки городского типа || Щёкинский район - сёла || Щёкинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Интересные места в муниципальном районе Щёкинский район || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Щёкинский район
Щёкино, вокзал
Житово, железнодорожная станция
Казначеевка, железнодорожная станция
Лазарево, железнодорожная станция
Приволье, остановочный пункт
Сумароково, остановочный пункт
Труфаново, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Щёкинский район (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Щёкинский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Щёкинский район


Число просмотров: 1779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика