Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горелое

Горелое

село
Население: 4,641 тыс. чел. (2015)
Первое упоминание: 1623
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +74752
Почтовый индекс: 392504
Ближайший аэропорт: Донское

Село Горелое лежит на левобережье реки Цна. От областного центра его отделяют 25 километров.

История

На территории нынешнего Горелого в Средневековье существовало небольшое поселение. Предположительно, здесь в прошлом жили представители финно-угорского народа - мордва. О происхождении названия села существует предание. Согласно ему в глубокой древности кочевники в поисках пищи переходили из одного места в другое. Для обогрева в ночное время они жгли костры вблизи своих шалашей.

В одну из ветряных ночей поднялся ураган и разнёс горящие угольки по лесу, в котором ютились кочевники. В результате возник пожар, уничтоживший бор, что находился рядом с рекой Цна. После этого случая поселение, позже основанное здесь, стали называть «Горелым местечком». Со временем топоним трансформировался в нынешний.

В первые, в документальных источниках о селе упоминается в 1623 году. О нём писал князь Кропоткин, как о поселении, где проживали казаки. Им в постоянное пользование были выделены земельные наделы и сенные покосы вблизи Горелого. В 1710 году в нём насчитывался 181 казацкий дом.

Часть жителей села принимали участие к крестьянском восстании под предводительством Степана Разина. Во время бунта, возглавляемого Емельяном Пугачёвым, повстанческий центр уездного значения находился в Горелом. В период аграрной реформы 1861 года часть местных жителей подняли бунт. Они отобрали хлеб и фуражное зерно у купцов, которые они везли через село. Волнения произошли рядом с мостом. После трагического события его стали называть «буйным». Этот мост сохранился и до нынешних времён

В 1812 году в селе открыли начальную школу. Содержалась она за счёт средств, поступающих от земства и взносов крестьян. Женская школа в Горелом была открыта в 1914 году. Обучение также проходило в приходских образовательных заведениях.

Советская власть в селе утвердилась в 1918 году. Первым о революционных переменах в стране сельчанам рассказал один из местных жителей. Он прибыл домой из Петрограда после лечения ран, полученных на фронте. В то время в селе образовали комитет бедноты, председателем которого стал фельдшер местной больницы.

В годы Гражданской войны в период Тамбовского восстания в селе организовали отряд по ликвидации повстанческого движения. В 1929 году на территории Горелого организовали колхоз «Верный путь». В годы Великой Отечественной войны места ушедших фронт трактористов и комбайнёров заняли женщины. В 1943 году в пределах Горелого размещался танковый батальон для отдыха и пополнения личного состава.

В послевоенный период произошло укрупнение хозяйств, расположенных в селе. С начала 1950-х годов стал работать винно-консервный завод. Позже появились первые многоквартирные дома. В 1970-1980-х годах были построены здания школы, сельского Совета, участковой больницы, хлебозавода, правления колхоза, кинотеатра, библиотеки. Позже появились комбинат бытового обслуживания, жилой дом гостиничного типа, детский сад, магазины, столовая.

В нынешний период Горелое - одно из процветающих сёл Тамбовского района. Его территория протянулась на несколько километров вдоль главной дороги.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Горелое в большем размере

Карта села Горелое


Число просмотров: 3354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика