Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тамбовский район

Тамбовский район

муниципальный район
Население: 103,023 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2632,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Тамбовский район – муниципальное образование в центральной части Тамбовской области. Это самый населённый и второй по площади район области. Административным его центром является Тамбов, который сам в состав района не входит. Также на территории района находится городской округ Котовск. В составе района 137 населённых пунктов. Здесь хорошо развита транспортная инфраструктура. По району проходят автотрассы на Москву, Липецк, Воронеж, Пензу, Волгоград, Нижний Новгород, а также железнодорожные ветки на Мичуринск, Ртищево и Балашов.

Природные условия

Тамбовский район лежит в центре Окско-Донской равнины: однотипной пологоволнистой местности, которую пересекают овраги с речными долинами. На западе проходит линия водораздела Донского и Волжского бассейнов. Основная река – Цна (приток Оки), протекающая с юга на север через Тамбов. По её правому берегу тянется широкая полоса лесов, а сама долина Цны изобилует болотистыми участками, старицами, озёрами, пойменными лугами. За пределами лесов господствует степь. Целины практически не осталось, почти вся степь распахана.

История

На территории Тамбовского района выявлено шесть десятков археологических памятников разных эпох. Большая часть представлена курганами и селищами бронзового и железного веков. Древнейшим населением региона считаются предки мордвы и марийцев. В средневековье этот край был под контролем кочевников, хотя здесь были и мордовские поселения. После монголо-татарского завоевания (первая половина 13 века) земли района становятся частью Золотой Орды, а с 15 века – кочевьями татар и ногайцев, а также местами, куда стекался (в леса) беглый люд.

В начале 17 века регион был южной границей Российского государства. В 1630-х годах через земли района строится оборонительная линия. В тот период возникает крепость Тамбов и другие поселения: Покрово-Пригодное, Тонбова (ныне Бокино), Донское, Горелое, Татаново. Впоследствии этой край входил в состав Тамбовского уезда Тамбовской губернии. Район сформирован в 1928 году как часть Тамбовского округа Центрально-Чернозёмной области. Несколько раз менялись очертания района, в современные границы установились в 1965 году.

Достопримечательности

В Тамбовском районе насчитывается несколько архитектурных памятников, главным образом, культовыми постройками. Среди них выделяется комплекс Софийского женского монастыря с Тулиновке. Старинные церкви есть в Татаново, Стрельцах, Селезнях, Пушкарях, Кузьмино-Гати, Козьмодемьяновке, Иванково. Между сёлами Лысые Горы и Кузьмино-Гать сохранились валы Белгородской оборонительный линии.

поселения в муниципальном районе Тамбовский район
Население
Горелое, село4.641
Новая Ляда, посёлок городского типа, пгт5.268
Строитель, посёлок18.174
Население
Столица Тамбов, город290.365
Тригуляй, посёлок538.000

другие точки на карте с названием Тамбовский район
Тамбовский район, Амурская область, Россия, муниципальный район

см. также: Тамбовский район - посёлки || Тамбовский район - посёлки городского типа || Тамбовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тамбовский район
Бокино, железнодорожная станция
Рада, железнодорожная станция
Селезни, железнодорожная станция
497 км, остановочный пункт
Кандауровка, остановочный пункт
Пушкари, остановочный пункт
Радужный, остановочный пункт
Челновская, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тамбовский район (всего 45)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тамбовский район в большем размере

Карта муниципального района Тамбовский район


Число просмотров: 1307

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика