Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тригуляй

Тригуляй

посёлок
Население: 538,000 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1688
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +74752
Ближайший аэропорт: Донское

Село Тригуляй простирается вдоль берега реки Цны. Около 10 километров отделяют его от административного центра Бокинского сельского поселения. Территорию Тригуляя пересекает железнодорожная линия и автотрасса, соединяющая Тамбов и Котовск.

История

Датой основания села считается 1688 год. В то время в его пределах был заложен Иоанно-Предтеченский монастырь. Основателем обители был святитель Питирим епископ Тамбовский. На строительство монастыря, как предполагается, он использовал собственные сбережения.

После революционных событий 1917 года обитель упразднили. В ее помещениях в разное время размещались места лишения свободы для участников Тамбовского восстания. Затем в нём функционировало отделение исправительно-трудового дома. Позже строения занимали воинские части, впоследствии в них располагались военные склады.

На протяжении всего время с 1917 по 1960-е годы происходило постепенное разрушение монастырских зданий по причине отсутствия необходимого ухода и ремонта. К концу 20-го столетия уцелевшими оказались только несколько строений: конюшни, сеносушильни, ледник, трапезная, келейный монашеский корпус.

Возрождение монастыря началось в 1998 году. Приступили к строительству храма и купальни, расчистили склон на берегу реки. Раскопали засыпанный колодец, вода в который поступала со святого источника. В 2002 году над ним возвели часовню, завершили строительство храма в честь Второго обретения мощей святителя Питирима. Вскоре он был открыт для прихожан. Вновь к монастырю и святому источнику стали прибывать паломники.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тригуляй в большем размере

Карта посёлка Тригуляй


Число просмотров: 1510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика