Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бердюжский район

Бердюжский район

муниципальный район
Население: 10,836 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2828,9 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Бердюжский район – муниципальное образование на юге Тюменской области. Район на юго-западе граничит с Курганской областью, а на юге проходит небольшой участок казахской границы. В селе Бердюжье, что лежит в 280 километрах от Тюмени, находится районная администрация. Всего же в районе 30 населённых пунктов. В районе развита автодорожная сеть, в том числе и дороги регионального значения.

Природные условия

Бердюжский район раскинулся в лесостепной зоне Ишимской равнины. Местность здесь однородная, пологоволнистая, без значительных перепадов высот в рельефе. Для района характерен континентальный климат с холодной зимой и незначительным количеством осадков. Периодически случаются засухи. Тем не менее, климат и почвы, в целом, благоприятствуют сельскому хозяйству.

Особенностью района является большое количество озёр. Разные по размеру, они обычно имеют округлую форму, неглубокие и часто заболочены. Встречаются как пресные, так и солёные водоёмы, содержащие лечебные грязи. Среди озёр выделяются Большое Воробьёво, Большое Карьково, Черёмухово, Орлово, Большое Уктузское, Тундрово. Памятником природы считается озеро Солёное около деревни Окунево, лечебные свойства воды которой высоко ценятся.

История

Территория Бердюжского района, как и вся Южная Сибирь – вотчина древних кочевников. В разные времена здесь пасли свои табуны скифы, гунны, тюркоты. В 13 веке регион завоевали монголо-татары. На осколках Монгольской империи возникли Тюменское ханство, а затем – Сибирское ханство, куда входили земли района. Русская колонизация края началась в 17 веке, вскоре после присоединения Западной Сибири к Российскому государству.

Освоение здешнего края шло постепенно. Первыми поселенцами были выходцы из Пермской земли. По району строились укреплённые форпосты для защиты от кочевников, и поселенцы долгое время несли воинскую повинность. Уже в 18 веке военная угроза исчезла, стали появляться гражданские поселения, среди которых Бердюжья слобода.

В дореволюционное время территория района относилась к Ишимскому уезду Тобольской губернии. В 1923 году сформировали Бердюжский район, который объединили поселения 5 бывших волостей.

центр муниципального района Бердюжский
Население
Столица Бердюжье, село5.158

см. также: Бердюжский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бердюжский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бердюжский район в большем размере

Карта муниципального района Бердюжский район


Число просмотров: 2035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика