Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Викуловский район

Викуловский район

муниципальный район
Население: 15,510 тыс. чел. (2017)
Площадь: 5798,9 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Рощино

Викуловский район расположен на востоке Тюменской области. Он граничит с Омской областью. В составе района более полусотни населённых пунктов (все сельского типа), а администрация находится в селе Викулово. Райцентр лежит в 420 километрах от Тюмени, и добраться до него можно по дорогам местного значения. Развит речное сообщение по реке Ишим.

Природные условия

Викуловский район один из отдалённых регионов Тюменской области, где слабо развита транспортная инфраструктура. Он протянулся на 130 километров с запада на восток и на 100 километров с севера на юг. Река Ишим (приток Иртыша) делит район на две приблизительно равные части: западную и восточную. Природные условия на обоих берегах Ишима одинаковы.

Территория района – слабоволнистая равнина. Он занимает северную часть Ишимской равнины, где господствуют леса, луга и болота. Заболоченность этого края объясняется большим количеством рек. Их русла сильно петляют, долины очень широкие, в поймах образуются озёра и старицы, которые постепенно заболачиваются. К примеру, ширина поймы Ишима местами превышает 6 километров. И именно его долина более всего изобилует водоёмами. Всего в районе насчитывается более сотни озёр. Самые крупные: Чуртанское, Марьино, Калган, Мочало.

Болота охватывают более одной пятой площади района. 74 тысячи гектар занимает один из крупнейших заказников области – Викуловский. Основной природный ресурс района – лес.

История

Древним населением региона считаются племена сибирских угров, родственные современным манси и хантам. В начале нашей эры сюда пришли тюркские племена, осевшие здесь на многие века. Этот край находился в составе могущественных держав средневековья: Тюркского каганата, Монгольской империи. Позже он относился к Тюменскому, и сменившему его Сибирскому ханствам.

Русская колонизация региона началась во второй половине 16 столетия и связана она с походами Ермака и других казачьих атаманов на ханов Сибири. Первые поселения возникают по берегам крупных рек, и таким была Викуловская слобода. В середине 18 века создаётся Старо-Ишимская линия – система форпостов для защиты от джунгар, казахов, башкир, которая прошла через Викулово. Лишь после постройки линии началось активное освоение этих земель и развитие сельского хозяйства. В 1921-22 годах район был одним из центров антибольшевистского Западно-Сибирского восстания.

В дореволюционное время территория района находилась в Тарском уезде Тобольской губернии. Викуловский район существует с 1923 года. До включения в Тюменскую область (1944 год) он был частью Уральской и Омской областей. С 1965 года о существует в нынешних границах.

центр муниципального района Викуловский
Население
Столица Викулово, село6.995

см. также: Викуловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Викуловский район (всего 52)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Викуловский район в большем размере

Карта муниципального района Викуловский район


Число просмотров: 2378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика