Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Урмань

Урмань

село
Население: 687 чел. (2001)
Дата основания: 1385
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 319 м
Телефонный код: +380 3548
Почтовый индекс: 47510
Ближайший аэропорт: Борисполь

На западе Тернопольской области, на территории Бережанского района находится село Урмань. Оно раскинулось на холмах Подольского плато в 15 километрах от районного центра. Через село протекает Восточная Золотая Липа, на которой создан Урманский став.

История

Урмань – старинное поселение. Старейшие письменные упоминания о нём датированы 1385 годом. Уже тогда оно именовалось местечком. Однако возраст Урмани, скорее всего, больше на пару столетий. В пределах села обнаружено городище 12-13 веков. Неизвестно, является ли древнерусское поселение прародителем современной Урмани, но то, что люди здесь жили фактически непрерывно со времён Киевской Руси – факт.

Достопримечательности

Неприметное в истории село может похвастать несколькими памятниками архитектуры. В Урмани находится сразу две церкви святых Петра и Павла: деревянная и каменная. Деревянную построили в 1688 году в Покутье (территория Ивано-Франковской области), а потом на волах перевезли в Урмань. В 1939 году на её месте заложили каменный храм, строительство которого завершили лишь к началу 1990-х. Старую деревянную перенесли на новое место, неподалёку от новой. Кроме того, в Урмани сохранилась школа австро-венгерских времён (начало 20 века).

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Урмань в большем размере

Карта села Урмань


Число просмотров: 921

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика