Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Базарные Матаки

Базарные Матаки

Базарлы Матак, село

центр муниципального района Алькеевский район

Население: 5,899 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1730
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 130 м
Почтовый индекс: 422870
Ближайший аэропорт: Казань

Село Базарные Матаки - центр Алькеевского района, расположено в южной части Татарстана. Его территория протянулась вблизи реки Актай - части бассейна Камы. Находится в 134 километрах от столицы республики.

История

Базарные Матаки как небольшое селение появились в здешних краях в 1730-х годах. Вместе с 16 сёлами и деревнями входили в состав Казанской губернии. Административно являлись центром одноимённой волости.

Название село получило по месту расположению в нём обширных базаров и сезонных ярмарок. Сельскую территорию составляли 7 улиц, одну из которых занимали чуваши. На остальных проживало русское население.

В селе работал судоремонтный завод, где трудилось не более 100 человек. При церкви, построенной в 1880-х годах, функционировала приходская школа с трёхгодичным обучением. Одно из зданий занимало волостное правление, состоящее из председателя и писаря. Пост главы села занимал старшина.

К началу 20-го столетия открыли земскую школу. Теперь в её здании находятся мастерские современного учебного заведения. В самом центре Базарных Матак возвышалась церковь, к которой примыкал сад. Они находились в окружении красиво оформленной ограды.

Базарная площадь охватывала многочисленные лабазы и деревянные лавки для размещения товара. Теперь на её месте находится центральный парк. Жилую застройку дореволюционного села в большинстве своём составляли одно- и двухэтажные дома. По их внешнему виду можно было судить о финансовом положении их владельцев.

Дома под соломенной крышей принадлежали простым крестьянам. Зажиточные поселенцы и торговцы проживали в добротных строениях с железной кровлей. Их дома были возведены из брёвен или кирпича. Вдоль улиц произрастали тенистые деревья, отделяющие жилые строения от дороги.

Многочисленные мельницы работали в пределах Базарных Матак. На них перерабатывали зерно на муку не только местные жители, но и крестьяне из ближайших деревень. В пределах села лежал обширный пруд.

Центром одноимённой волости Базарные Матаки были до 1920 года. Затем вошли в состав Спасского кантона Татарской советской республики. Спустя 10 лет село стало частью Алькеевского района, с начала 1963 года - Куйбышевского.

Впоследствии Базарные Матаки вновь претерпели административные преобразования. С января 1965 года они вновь вернулись в состав Алькеевского района.

Достопримечательности

Улицы современного села украшают фасады старинных зданий, возведённых в 19 столетии. В бывшем доме торговца Соколова в бытность его владельцев размещались жилые комнаты на втором этаже и на первом магазин. В нём предлагались головные уборы, шали, платки, различные ткани, в частности сатин и ситец.

Бывший дом купца Спиридонова также делился на жилые апартаменты для семьи владельца и магазин. Здесь покупателям предлагали продовольственные товары - муку, чай, сахар, конфеты и другую продукцию. В нём также торговали мануфактурой.

Бывший владелец купеческого дома Крылов на торговых операциях нажил немалое состояние. Он пользовался услугами наемных крестьян. В его хозяйстве были коровы, лошади и другая живность. Значительная площадь возделываемой земли находилась в частной собственности Крылова.

Зданием, где теперь размещается краеведческий музей, в дореволюционный период владел купец Деляханов. Сохранились дома зажиточных крестьян, ранее принадлежавшие Чвановым, Мясничкиной, Беляковой, Фенагентовым. В их пользовании находились обширные участки арендованной земли, для обработки которой они использовали наёмный труд.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Базарные Матакиавтовокзал ~ 1 км
Среднее Алькеевоавтобусная остановка ~ 10 км
Алькеевоавтобусная остановка ~ 14 км
Демидовкаавтобусная остановка ~ 17 км
Ромоданавтобусная остановка ~ 19 км
Чувашский Бродавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Базарные Матаки в большем размере

Карта села Базарные Матаки


Число просмотров: 5753

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика