Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кривче

Кривче

село
Население: 1,865 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 225 м
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48741
Ближайший аэропорт: Борисполь

На юго-востоке Тернопольской области, в Борщёвском районе находится село Кривче. Оно расположено на реке Цыганка, в 12 километрах южнее районного центра.

История

Люди на территории Кривче селились ещё несколько тысяч лет назад. Наиболее значительным было поселение времён трипольской культуры (5 тысяч лет назад).

Современное поселение образовалось путём слияния двух сёл Верхнего и Нижнего Кривче. Сведения о них встречаются с 16 века как о владельческих сёлах. В 17 веке населённый пункт упоминается в связи со строительством замка под названием Оплакана. То был неспокойный для региона период: время постоянных войн. Несмотря на мощную и современную систему фортификаций, Кривченский замок неоднократно брали татары и турки. Также его часто использовали в качестве разменной монеты в переговорах. Впоследствии, после утраты оборонной важности (с середины 18 века), замок постепенно разбирали на стройматериалы.

Достопримечательности

Кривченский замок – один их объектов национального парка «Замки Тернопольщины», памятник архитектуры и археологии национального значения. В настоящее время от него сохранились лишь две угловые башни, одна из которых изображена на гербе Кривче.

В селе находятся две старинные церкви: деревянная Вознесенская (1760 год) и каменная Покровская (1856 год).

Местность вокруг Кривче изобилует гипсовыми пещерами, одна из которых служила замковым подземельем. Наиболее известная и самая крупная – Кристальная. Её длина достигает 22 километров. Пещера доступна круглый год для исследователей-спелеологов и экскурсий.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кривче в большем размере

Карта села Кривче


Число просмотров: 712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика