Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Борщёвский район

Борщёвский район

Борщівський район
Население: 66,909 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1006,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Борщёвский район - одно из крупнейших территориальных образований в Тернопольской области. Он лежит на юго-востоке области, граничит с Хмельницкой областью на востоке и Черновицкой на юге. В районе находится самая южная точка Тернопольщины (у села Беловцы) и самая восточная – село Окопы. Административным центром является город Борщёв, что находится в 105 километрах от Тернополя. Район расположен в стороне от главных автомагистралей области, но сюда ведёт железнодорожная ветка Выгнанка – Иване-Пусте, по которой осуществляется движение только грузовых и пригородных поездов.

Природные условия

Борщёвский район раскинулся в пределах Подольской возвышенности. Рельеф здесь характеризуется пересечёнными ландшафтами. Холмисто-горбистые участки сменяются равниной, встречаются скальные образования, каньонообразные овраги и долины. Территория района лесостепная, но преобладают степи.

Главной рекой района является Днестр, протекающий на юге. Он делает несколько крутых изгибов и служит границей района и области. На западе район ограничен притоком Днестра Сиретом, по восточной границе тянется русло ещё одного днестровского притока – Збруча. В районе есть ещё несколько рек, среди которых выделяется Ничлава. На ней стоит Борщёв.

Этот регион называют «тёплым Подольем», так как здесь наблюдается самая большая продолжительность летнего сезона в области. Природные ресурсы представлены строительным сырьём (гипс, камень, глины, песчаник) и минеральными водами. В Борщёвском районе насчитывается более восьми десятков природоохранных объектов – больше всех по области.

История

Территория района заселена со времён палеолита. Многочисленные археологические памятники указывают на непрерывность проживания людей в регионе, начиная с ледникового периода. «Отметились» здесь трипольцы, скифы, ранние славяне. В средневековый период эти земли входили в Киевскую Русь, Галицко-Волынское княжество, Литовское княжество и Польское королевство.

Старейшие населённые пункты упоминается ещё в 12 веке, среди них Мельница-Подольская. В литовско-польский период несколько поселений района получили магдебургское право и городские права: Скала-Подольская, Борщёв, Окопы, Мельница-Подольская. Сам же регион относился к Червоногродскому повиту Подольского воеводства Речи Посполитой, где пребывал до 1772 года.

Со второй половины 18 века и до 1918 года регион принадлежал Австро-Венгрии. Уже тогда сформировался Борщёвский повит, практически совпадающий с современными очертаниями нынешнего района. Основан Борщёвский район в 1940 году, после присоединения Западной Украины к СССР.

Достопримечательности

На территории район находится огромное количество архитектурных памятников. Так, замки (точнее их части) сохранились в Скале-Подольской, Высечке, Кудринцах, Кривче, народные дома – в Борщёве и Скале-Подольской. Старинные церкви и костёлы, деревянные или каменные, есть практически в каждом селе. В Збручанском находится самая древняя их уцелевших церквей Тернопольщины – Никольская, известная с 1611 года.

Богат район и природными памятниками, где выделяется каньон Днестра, который тянется на много километров и потрясает скалистыми берегами. У села Королёвка находится Оптимистическая пещера – самая протяжённая гипсовая пещера мира, общая длина которой составляет 230 километров. В Кривче – карстовая пещера Кристаллическая, длиной «всего» 22 километра.

поселения в районе Борщёвский район
Население
Бильче-Золотое, село2.002
Столица Борщёв, город11.077
Высичка, село0.586
Дзвенигород, село0.269
Дзвинячка, село1.059
Королёвка, село1.094
Кривче, село1.865
Население
Кудринцы, село1.582
Лосяч, село1.252
Мельница-Подольская, посёлок городского типа, пгт3.720
Монастырок, село0.265
Озеряны, село1.945
Окопы, село0.557
Скала-Подольская, посёлок городского типа, пгт4.293

см. также: Борщёвский район - города || Борщёвский район - посёлки городского типа || Борщёвский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Борщёвский район в большем размере

Карта района Борщёвский район


Число просмотров: 1283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика