Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бильче-Золотое

Бильче-Золотое

Більче-Золоте, село
Население: 2,002 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 193 м
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48733
Ближайший аэропорт: Борисполь

На юго-востоке Тернопольской области, в Борщёвском районе находится село Бильче-Золотое. Оно раскинулось в излучине Серета, на его левом берегу. В 15 километрах восточнее села расположен Борщёв.

История

В Бильче-Золотом и окрестностях обнаружено несколько интересных археологических памятников. Среди них, палеолитическая стоянка (возраст 40 тысяч лет) в пещере Вертеба – старейшая в области. Также исследовано поселение трипольской культуры (3-2 тысячелетие до нашей эры), находки которого хранятся в музеях Кракова, Львова и Борщёва. Кроме того, здесь проживали скифы-земледельцы, раннеславянские племена.

Непосредственным предшественником Бильче-Золотого считают древнерусское городище 12-13 веков, окружённое валами и рвами – одно из крупнейших в Подолье. В 15 веке неподалёку от городища возникает поселение Бильче, что впервые попадает в хроники в 1482 году.

На протяжении 15-19 веков Бильче находилось в составе Польши и Австро-Венгрии, оставаясь владельческим поселением. Оно имело статус местечка, даже обзавелось гербом, но по факту было селом. В 1890 году оно переименовано в Бильче-Золотое.

Достопримечательности

Наиболее примечательными владельцами села были Сапеги – княжеский род. При них в Бильче в 1871 году освятили церковь святого Михаила. Её частично разрушили во Второй Мировой войне, но в 1990 реставрировали. От усадьбы Сапег сохранился лишь ландшафтный парк со ставками, заложенный в 19 веке. Некогда его украшал дворец, на месте которого выстроили дом культуры. От построек усадьбы уцелели въездные врата и родовой костёл-усыпальница. В усадебном парке (площадь 11 гектар) растёт несколько видов экзотических для этих широт деревьев.

К северу от Бильче-Золотого находится гипсовая пещера Вертеба. Её длина составляет около 9 километров. Он интересна не только как памятник природы, но и как археологическая локация. В Вертебе обнаружили поселение трипольской культуры с большим количеством орудий труда и предметов быта. В одном из залов пещеры работает подземный музей трипольской культуры. Также в Вертебе проложен спелеологический маршрут длиной около 1 километра.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бильче-Золотое в большем размере

Карта села Бильче-Золотое


Число просмотров: 895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика