Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лосяч

Лосяч

село
Население: 1,252 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 282 м
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48710
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Лосяч находится на юго-востоке Тернопольской области. Оно относится к Борщёвскому району и расположено в 15 километрах севернее Борщёва. И села берёт начало река Цыганка, запруженная ставком.

История

Название Лосяч происходит от слова «лоза». В старину село называлось Рогозная и только с 1785 года оно носит нынешнее имя. На территории Лосяча найдены следы поселения древнерусского времени. Само же село известно с 13 века. До конца 18 столетия оно входило в состав Польши (Речи Посполитой) и было неприметным населённым пунктом Подольского воеводства. До начала Второй Мировой войны около половины населения Лосяча составляли поляки.

Достопримечательности

Над селом доминирует костёл святого Антония Падуанского, построенный в 1896 году по инициативе владельца местной усадьбы графа Агенора Голуховского. Костёл является образцом неоготического стиля. Рядом с ним расположена старейшая постройка Лосяча – мельница (1872 год). Есть в селе ещё один памятник культового зодчества – Крестовоздвиженская церковь 1903 года.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лосяч в большем размере

Карта села Лосяч


Число просмотров: 705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика