Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Королёвка

Королёвка

Королівка, село
Население: 1,094 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 300 м
Телефонный код: +380 3541
Почтовый индекс: 48736
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Королёвка – небольшой населённый пункт на юго-востоке Тернопольской области. Село относится к Борщёвскому району, лежит в 12 километрах южнее Борщёва, раскинувшись на правом берегу реки Ничлава (приток Днестра).

История

Королёвка известна с 14 века. Однако ещё в древнерусскую эпоху здесь было поселение. В 17 веке в Королёвке открылся монастырь, просуществовавший до 1744 года. С конца 18 века поселение перешло в состав Австро-Венгрии, где оно провозглашено местечком. С этого времени начался расцвет Королёвки, длившийся до Первой Мировой войны. В местечке развивались ремёсла, проводились торги и ярмарки.

С середины 18 века в Королёвке обосновалась еврейская община, которая играла значительную роль в общественно-экономической жизни местечка. Уроженцем села является еврейский религиозный деятель 18 столетия Яков Франк. Иудейская община Королёвки была ликвидирована во Вторую Мировую войну в Борщёвском гетто.

Достопримечательности

В селе установлены памятники поэту-художнику Тарасу Шевченко, воинам Великой Отечественной войны, крест в честь отмены крепостного права. Архитектурным памятником Королёвки считается каменная церковь Иоанна Крестителя 19 века.

На юго-западной околице Королёвки расположена пещера Оптимистическая. Она внесена в книгу рекордов Гинесса как самая длинная гипсовая пещера в мире и самая длинная пещера Евразии. Также она является пятой по протяжённости пещерой мира. Общая длина коридоров Оптимистической – около 250 километров, причём до конца она ещё не исследована. Спелеологические экспедиции в Оптимистечской проводятся регулярно, даже создано несколько подземных базовых лагерей. В пещере несколько подземных озёр, одно из которых (Микрон) претендует на звание крупнейшего подземного озера в стране.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Королёвка в большем размере

Карта села Королёвка


Число просмотров: 949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика