Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Муслюмово

Муслюмово

Мөслим, село

центр муниципального района Муслюмовский район

Население: 7,348 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1748
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 423970[2]
Ближайший аэропорт: Казань

Село Муслюмово – районный центр на востоке Татарстана. Оно расположено на левом берегу реки Ик. От Муслюмово до Казани 319 километров автодорог. Это крупнейшее поселение района, его главный культурный и экономический центр.

История

Населённый пункт возник в 18 столетии. Считается, что его основателем является некто Муслими, уроженец села Старый Варяш (ныне Башкортостан). В долине реки Ик были обширные пастбища и сенокосы, плодородные земли, поэтому сюда потянулись крестьяне из соседних поселений.

Первоначально село называлось Муслюмово, но впоследствии здесь стали устраивать торги, и уже в конце 18 века его переименовали в Базарный Варяш. Существует версия, что село появилось уже после Пугачёвского восстания, и сразу называлось Базарный Варяш. С 1896 года поселение носит название Муслюмово.

В дореволюционную эпоху село входило в Мензелинский уезд Уфимской губернии. В 1920-30 годах Муслюмово относилось к Мензелинскому кантону Татарской АССР, после чего стало районным центром. Недолго, в 1986-91 годах, Муслюмово было посёлком городского типа.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Муслюмово в большем размере

Карта села Муслюмово


Число просмотров: 2399

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика