Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Вильдунген

Бад-Вильдунген

Bad Wildungen, город
Население: 17,376 тыс. чел. (2010)
Площадь: 120,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 275 м
Почтовый индекс: 34521-34537
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Бад-Вильдунген расположен в центре Германии, в земле Гессен, и относится к району Вальдек-Франкенберг. Город стоит на реке Вильде (приток Эдера), раскинувшись среди отрогов низкогорной гряды Каллервальд. В Бад-Вильдунгене находится главный офис национального парка «Каллервальд-Эдерзе», что лежит к западу от города.

История

Бад-Вильдунген впервые упоминается как вилла Вильдунгун в 800 году. Тогда это было поселение, принадлежавшее монастырю Херсфельд. В конце 12 века усилиями графа фон Цигенхайна выделилось Вильдунгское графство, просуществовавшее недолго и впоследствии вошедшее в ландграфство Тюрингия.

В 14 веке вокруг местного замка образовалось два поселения: Верхний и Нижний Вильдунгены. В 1906 году Нижний Вильдунген, который к тому времени уже был известным в Европе курортом, стал называться Бад-Вильдунген. В 1940 году он получил звание «Прусский государственный курорт».

Туризм

Бад-Вильдунген – центр Вальдекской курортной местности. Город развивается как курорт с 19 столетия. Основу его составляют 5 лечебных источников: Природный, Райнхард, Георг, Виктор и Хелена. Вода в источниках отличается высоким содержанием магния, железа. Источники обслуживают два десятка санаториев и клиник округи. Ежегодно курорт Бад-Вильдунген посещают до 100 тысяч отдыхающих.

В городе расположен крупнейший в Европе спа-парк, площадью 50 гектар. В окрестностях – несколько природных достопримечательностей, среди которых водопады Одершаузен, лесистые, привлекающие скалолазов скалы Бильштайна, гора Хомберг (518 метров) с обзорной площадкой с видом на Бад-Вильдунген, древние буковые леса с пешеходными и веломаршрутами.

Архитектурное наследие города представлено барочным замком Фридрихштайн (1714 год), что возвышается над Бад-Вильдунгеном. В центре города стоит церковь Халленкирхе 14 века в стиле поздней готики. Сохранилось немало вилл и особняков 19 столетия. Выделяется модерновый Фюрстенхоф – здание, некогда бывшее отелем, а ныне клиника. Это самое большая в Европе постройка в стиле арт-нуво.

В Бад-Вильдунгене работает несколько музеев. В стенах замка расположены главный городской музей, музей родников, выставка горных пород, музей военной и охотничьей истории.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Вильдунген в большем размере

Карта города Бад-Вильдунген


Число просмотров: 2082

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика