Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фрицлар

Фрицлар

Fritzlar, город
Население: 14,427 тыс. чел. (2010)
Площадь: 88,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 170 м
Почтовый индекс: 34560
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Городок Фрицлар находится в центре Германии, на севере земли Гессен и относится к району Швальм-Эдер. Он расположен на реке Эдер, в 160 километрах к северо-западу от Франкфурта-на-Майне. Фрицлар лежит в стороне от крупных автотрасс, но зато обеспечен железнодорожным сообщением.

История

Фрицлар – город небольшой, но со славной историей. Он вырос из монастыря, который в этом месте в 724 году основал святой Бонифаций, известный как «апостол всех немцев». Монастырь стал центром духовного и светского обучения, и ему предоставил имперскую защиту и покровительство Карл Великий. В 1005 году монастырб преобращовали в колледж светских канонов, который просуществовал 8 столетий.

Около монастыря развивалось поселение Фрицлар. Он располагался на пересечении нескольких дорог, и здесь со времён Карла Великого находилась королевская резиденция. В 919 году здесь на трон взошёл король Германии Генрих І Птицелов. Это событие иногда трактуется как рождение Священной Римской империи.

В 1079 году Фрицлар перестал быть королевским владением и, перейдя во владение архиепископства Майнца, фактически превратился в провинциальный городок. Он знавал эпидемии и разрушения (наиболее значительное – в Тридцатилетней войне 17 века), но оставался неприметным населённым пунктом. Тем не менее, городу есть, чем гордиться, и здесь есть, на что посмотреть.

Достопримечательности

Исторический центр Фрицлара сохранился хорошо. Это сеть узких улочек, застроенных старинными домами (в том числе и фахверковыми). Старый город окружён крепостными стенами, на которых уцелело несколько смотровых башен. Самая впечатляющая – Гройер Турм (Серая башня) – самая высокая (38 метров) из дошедших до наших дней оборонная башня страны. Городская ратуша впервые упоминается в 1109 году. Она считается старейшей в Германии.

Главная церковь Фрицлара – церковь святого Петра (12-14 века) в романо-готическом стиле. Перед ней стоит памятник святому Бонифацию. Готическая церковь францисканского монастыря 13 века ныне используется как приходская для лютеран, а монастырские корпуса заняты современной больницей. Рыночная церковь – лобное место исторического центра – застроена домами 15-17 веков.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фрицлар в большем размере

Карта города Фрицлар


Число просмотров: 2642

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика