Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Марбург

Марбург

Marburg, город
Население: 73,125 тыс. чел. (2013)
Площадь: 124,5 кв. км
Дата основания: 1228
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 173 м
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Город Марбург является административным центром района Марбург-Биденкопф в земле Гессен. Он расположен в центре Германия, раскинувшись в холмистой местности на реке Лан.

История

Марбург – старинный город. Он вырос из замка, построенного в 9 веке. Замок находился на пересечении двух больших трактов: КёльнПрага и Северное мореИталия. Под защитой замка росло поселение, которое в 1140 году получило городские права.

В середине 13 века Марбург становится столицей графства Гессен, и в таком статусе пребывает (с перерывами) до начала 17 столетия. В дальнейшем город теряет политическое влияние, но известность ему приносит Марбургский университет – один из влиятельнейших исторических учебных заведений страны. Он стал первым протестантским университетом Германии.

В 18 веке, когда в европейской культуре господствовал романтизм Марбург, подвергся основательной перестройке. Старые готические кварталы сменились современными эпохе зданиями. В то время в городе жили и творили многие деятели искусств: писатели Клеменс Брентано, Ахим фон Арним, братья Гримм и другие.

Марбург до наших дней остаётся университетским городом.

Достопримечательности

Марбург сохранил свой исторический облик. Этому способствовал Ханно Дрехслер, мэр города в 1970-92 годах. Уцелел исторический центр с рыночной площадью, ратушей, застройка 17-19 веков, церкви.

Одним из главных памятников архитектуры и символов Марбурга (не считая университета) является церковь святой Елизаветы. Она связана с Елизаветой Венгерской, ландграфиней Тюрингии, которая проживала в городе и, рано став вдовой, посвятила жизнь обездоленным. Её канонизировали в 1235 году (через 4 года после смерти), а уже в 1283 году в Марбурге в её честь заложили храм. Церковь святой Елизаветы – первый чисто готический храм на территории Германии (закончен в 1340 году). Мощи святой покоятся в Марбурге, что делает город объектом паломничества.

В 1527 году в Марбурге по инициативе ландграфа Гессенского Филиппа Великодушного открылся протестантский университет, носящий его имя. Ныне это архитектурная достопримечательность, гордость и символ Марбурга. Среди выпускников учебного заведения 7 Нобелевских лауреатов и множество знаменитых учёных и деятелей искусств, в том числе и Михаил Ломоносов. Университету принадлежат Старый и новый Ботанические сады.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Марбург в большем размере

Карта города Марбург


Число просмотров: 4734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика