Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Глазовский район

Глазовский район

Глаз ёрос, муниципальный район
Население: 16,362 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2159,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Глазовский район – муниципальное образование на севере Удмуртии. Район граничит с Кировской областью. Район объединяет более 120 населённых пунктов, а администрация расположена в городе Глазов, который не входит в состав района. Это удмуртский район, где русские составляют лишь 17% населения. Регион пересекает железная дорога Киров – Пермь, к райцентру ведёт автодорога ИжевскГлазов.

Природные условия

Глазовский район – часть Предуралья. Это регион, где господствует волнистая равнина, иссечённая многочисленными, но неглубокими оврагами и долинами рек. Север района охватывают всхолмья Верхнекамской возвышенности, юг – Красногорская возвышенность.

Главной рекой района является Чепца, крупны приток Вятки. Она протекает с востока на запад и принимает воды Убыти, Пызепа, Варыжа и других малых рек. Территория района лежит в зоне лесов, однако за века хозяйственной деятельности человека площади лесов существенно сократились. Ныне леса занимают всего 40% района и сконцентрированы преимущественно на севере. Древесина и торф – основные природные ресурсы края.

История

Земли Глазовского района заселялись в глубокой древности. С концы 1 тысячелетия нашей эры здесь расселились предки коми и удмуртов – пермяне. Они занимались охотой, земледелием, скотоводством, бортничеством, рыбной ловлей, умели обрабатывать металлы.

В домонгольское средневековье местные жители поддерживали торговые связи с русскими княжествами и Волжской Булгарией. В тот период существовали крупные удмуртские поселения. Одно из них – Иднакар, в наше время представленное Солдырским городищем. Поселение существовало в 9-13 веках, а ныне является археологическим памятником федерального значения.

В 15 веке земли района вошли в зависимость от Московского княжества. 17 столетие отмечено появлением и ростом населённых пунктов: починков, сёл, деревень. В тот период основаны Нижняя Слудка, Солдырь, Глазов. В конце 18 века образован Глазовский уезд, куда вошла вся территория района. В 1929 году на основе нескольких волостей уезда сформированы Глазовский и Понинский районы. В 1956 году они объединены в один.

поселения в муниципальном районе Глазовский район
Население
Столица Глазов, город95.835
Население
Понино, село1.466

см. также: Глазовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Глазовж/д станция
Глазовавтовокзал
1169 кмостановочный пункт
Убытьостановочный пункт
Кожильавтобусная остановка
1150 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Глазовский район в большем размере

Карта муниципального района Глазовский район


Число просмотров: 1339

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика