Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Камбарский район

Камбарский район

Камбарка ёрос, муниципальный район
Население: 16,933 тыс. чел. (2017)
Площадь: 672,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)

Камбарский район – муниципальное образование на юго-востоке Удмуртии. Район граничит с Пермским краем и Башкортостаном. Это наименьший по площади район республики. В его состав входит всего 21 населённый пункт. Более 60% населения проживает районном центре – городе Камбарка. Район является самым русским регионом республики: здесь насчитывается более трёх четвертей русских, около десятой части татар и всего 4% удмуртов. Главная транспортная артерия региона – железнодорожная магистраль КазаньПермь.

Природные условия

Камбарский район – единственный в Удмуртии, полностью лежащий на левобережье Камы (точнее – Нижнекамского водохранилища). Этот мощный приток Волги служит западной границей района. Естественная южная граница проходит по долине реки Буй, притоке Камы. Здесь протекают малые реки (все бассейна Камы): Армязь, Камбарка, Шолья, Чёрная. Водные ресурсы представлены также озёрами-старицами в долинах рек и болотами. Некоторые болота (Михайловское и Камбарское) являются природными заповедниками.

Район раскинулся в пределах Камско-Бельской низменности. Более половины его территории укрыты лесами. Особенно обширные и густые леса находятся в центре и на западе. Свободные от лесов земли используются в сельском хозяйстве – ведущей отрасли экономики региона. Основной природный ресурс – лесные древесные породы.

История

Земли Камбарского района заселены очень давно. С раннего железного века прослеживаются памятники археологии, которые относятся к культуре пермян – финно-угорской народности, предков нынешних удмуртов. В средневековье, ещё до завоевания монголо-татар, здешнее населения жило родовыми союзами и вело меновую торговлю с соседями. Позже – регион попал в зависимость от Золотой Орды и Казанского ханства, и здесь расселились башкиры и татары. К концу 16 столетия этот край стал частью Российского государства.

Старейшим населённым пунктом района считается село Ершовка, известное с середины 17 века. Камбарка появилась во второй половине 18 века в связи с открытием чугунолитейного завода. До революции большая часть района относилась к Осинскому уезду Пермской губернии. Камбарский район, основанный в 1924 году, сформирован на базе Камбарской волости.

центр муниципального района Камбарский
Население
Столица Камбарка, город12.016

см. также: Камбарский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Камбарский район
Камбарка, автовокзал

аэропорт в муниципальном районе Камбарский район
Нефтекамск, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
1169 кмостановочный пункт
Камаж/д станция
Шольяж/д станция
Камбаркаж/д станция
8 кмостановочный пункт
Армязьж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Камбарский район в большем размере

Карта муниципального района Камбарский район


Число просмотров: 1094

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика