Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каракулинский район

Каракулинский район

Каракулино ёрос, муниципальный район
Население: 10,873 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1192,6 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Каракулинский район – муниципальное образование на юго-востоке Удмуртии. Район объединяет 32 населённых пунктов, почти половина населения проживает в селе Каракулино – районном центре. Он лежит в 114 километрах от Ижевска. Этнический район неоднороден. Это один из самых русских (более 70% населения) и один их наименее удмуртских (около 5%) районов республики. В Каракулинском районе проживает крупная марийская община. На востоке район граничит с Башкортостаном, на юге – с Татарстаном.

Природные условия

Регион раскинулся на правобережье Камы, по которой проходит его восточная и южная граница. В Каму здесь впадают малые реки Большая Емаша, Буториха и другие. Долина Камы – широка, с плавнями, протоками, озёрами, заливными лугами.

Каракулинский район раскинулся на Сарапульской волнистой возвышенности. Это лесостепной край, один из наименее лесистых в республике. Леса занимают менее 10% площади. Значительные территории имеют сельскохозяйственное значение. Основным ресурсом является нефть. В районе добывается четверть всей удмуртской нефти.

История

Земли Каракулинского район заселены в древних времён. Здесь проживали древние финно-угорские племена – представители разных археологических культур, сформировавших впоследствии пермян, предков удмуртов. К археологическим памятникам относятся городища и поселения, датируемые концом 1 тысячелетия до нашей эры – началом нашей эры.

В средневековье этот край находился в торговых отношениях с булгарами, русичами, пермской землёй. Позже был в зависимости от Золотой Орды и его осколка – Казанского ханства. В середины 16 столетия – в составе Русского государства. Старейшие русские поселения в районе возникли в середине 17 века: Галаново, Боярка, Вятское, Колесниково. Каракулино известно с 1682 года.

В дореволюционный период территория района относилась к Сарапульскому уезду Вятской губернии. Каркулинский район имеет четыре даты рождения. Впервые он сформирован в 1923 году как экспериментальный район, но на следующий год ликвидирован. Второй раз образован в 1926 году и просуществовал 5 лет. Третья попытка предпринята в 1935 году. В 1963 году район снова упразднили, но восстановили уже через два года.

центр муниципального района Каракулинский
Население
Столица Каракулино, село4.724

см. также: Каракулинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Саузбашавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каракулинский район в большем размере

Карта муниципального района Каракулинский район


Число просмотров: 1624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика