Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сарапульский район

Сарапульский район

Сарапул ёрос, муниципальный район
Население: 24,372 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1877,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Сарапульский район находится на юго-востоке Удмуртии. На востоке он граничит с Пермским краем, на юге – с Татарстаном. Район включает 59 населённых пунктов с центром в селе Сигаево. Это один из наиболее русских регионов республики, удмуртское население составляет всего 10%. Район протянулся на 64 километра с севера на юг и на 36 километров с востока на запад. Его транспортная сеть представлена региональными автодорогами (в частности ИжевскСарапул) и железной дорогой КазаньЕкатеринбург.

Природные условия

Сарапульский район раскинулся на правобережье Камы. Лишь незначительный участок на северо-востоке – не левобережье. Южнее Сарапула Кама является естественной границей района. Долина Камы с окрестностями лежит на Камско-Бельской низменности. Западную часть охватывает волнисто-холмистая равнина Сарапульской возвышенности.

Район находится в лесостепной зоне. Леса занимают всего четверть его площади, но распределены равномерно. Крупнейший массив расположен на левом берегу Камы – в низком, заболоченном и незаселённом крае. Небольшие леса разбросаны по множеству оврагов. Основной ресурс района – нефть. Добыча «чёрного золота» составляет основу экономического потенциала региона.

История

На территории Сарапульского района найдено немало следов древних людей. Более всего представлены памятники археологии древних угрофинских племён – предков удмуртов. В частности – десяток городищ 1 тысячелетия до нашей эры – 1 тысячелетия нашей эры. Близ села Тарасово обнаружен крупнейший некрополь того периода в республике. В средневековый домонгольский период местное население жило автономно, но находилось под влиянием Волжской Булгарии.

В 13-15 веках регион был под властью Золотой Орды, в 15-16 веках – Казанского ханства. В 1550-х годах его завоевало Московское царство, сделав своей землёй. Уже в конце 16 века возникает село Вознесенское, выросшее в дальнейшем в город Сарапул. В середине 17 столетия массово возникают русские, татарские и вотские (удмуртские) населённые пункты: Сигаево, Кигбаево, Шевырялово и другие.

В дореволюционное время территория района относилась к Сарапульскому уезду Вятской губернии. В 1924 году сформирован Сарапульский район, вошедший в Уральскую область. Позже он передан Кировской области, а в 1937 году включён в Удмуртскую АССР. В 1991 году администрацию района перенесли из Сарапула в Сигаево.

Достопримечательности

В Сарапульском район имеется ряд архитектурных памятников. В основном, это культовые постройки: церкви 18-19 столетий в Выезде, Кигбаево, Ключевке, Мазунино, Мостовом, Нечкино, Яромаске.

центр муниципального района Сарапульский
Население
Столица Сигаево, село5.775

см. также: Сарапульский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
1136 кмостановочный пункт
Шевыряловоостановочный пункт
Сарапулж/д станция
1129 кмостановочный пункт
Сарапулавтовокзал
Совхоз Удмуртскийостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сарапульский район в большем размере

Карта муниципального района Сарапульский район


Число просмотров: 2120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика