Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Селтинский район

Селтинский район

Сьӧлта ёрос, муниципальный район
Население: 10,457 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1883,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Селтинский район – муниципальное образование на западе Удмуртии, граничащее с Кировской области. Это один из крупных районов республики, на территории которого находится более 70 населённых пунктов. Административным центром является село Селты, что лежит в 138 километрах от Ижевска. Через район и райцентр проходит автомагистраль КазаньПермь. Удмурты составляют около 60% населения района.

Природные условия

Селтинский район раскинулся в бассейне реки Кильмезь, притоке Вятки. Кильмезь – самая протяжённая и полноводная здешняя река, вбирающая в себя множество притоков. Она протекает с северо-востока на юго-запад, и разделяет район на две непохожие части. Северо-западная часть – это край лесов, с островками населённых пунктов. Юго-восток – лесостепной край, иссечённый сетью оврагов, регион, где сконцентрированы основные аграрные угодья района.

Рельеф местности равнинный, большей частью спокойный, но не без возвышенностей и понижений. Главный ресурс района – лес. Повсеместно встречаются родники.

История

Земли Селтинского района заселены в древности. В 1 тысячелетии до нашей эры в этих краях обосновались угрофинские племена, чьё наследие представлено археологическими памятниками разных периодов. Собственно вотское (удмуртское) население упоминается с позднего средневековья. До того местные жители проживали автономно, имея торговые связи с вятичами, Волжской Булгарией, русскими княжествами.

После монголо-татарского нашествия земли региона находились в зависимости от Золотой Орды, а после – Казанского ханства. В середине 16 столетия он перешёл под власть Русского государства. В конце 16 – начале 17 столетия упоминаются старейшие поселения района, среди которых Селты и Сюромошур.

Селты развивались за счёт удачного расположения – на Сибирском тракте. В 19 веке существовала Селтинская волость, что входила, как и большая часть района, в Малмыжский уезд Вятской губернии. В 1921 году, при образовании Вотской автономной области, создан Селтинский уезд. Он послужил основой для Селтинского района, сформированного в 1929 году.

центр муниципального района Селтинский
Население
Столица Селты, село5.204

см. также: Селтинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Селтинский район в большем размере

Карта муниципального района Селтинский район


Число просмотров: 1357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика