Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Увинский район

Увинский район

Ува ёрос, муниципальный район
Население: 38,134 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2445,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Ижевск

Увинский район расположен в центральной части Удмуртии. Это крупнейший по территории и второй по численности населения район республики. Его административный центр находится в посёлке Ува, что лежит в 96 километрах от Ижевска. Райцентр является региональным транспортным узлом, где пересекаются автодороги регионального значения и проходит железная дорога ИжевскКильмезь. Русское население составляет в районе большинство, но удмуртов ненамного меньше.

Природные условия

Увинский район раскинулся на необъятных просторах Восточно-Европейской равнины. Впрочем, здесь выделяют локальные регионы. Так, северную часть района занимает Центрально-Удмуртская низменность, а юг – Можшинская возвышенность. В целом, рельеф на территории района однороден, разве что в южной части более холмисто-волнистый.

По району протекает большое количество малых рек. Наиболее протяжённые: Нылга и Ува, притоки Валы. Расположенный в лесной зоне, этот край более, чем наполовину укрыт лесами. Здесь активно ведётся лесозаготовка, но основным ресурсом является нефть.

История

Древним населением Увинского района были угрофинские племена охотников-земледельцев. Они сыграли важную роль в формировании удмуртского народа. Археологические находки в основной массе представлены периодом 1 тысячелетия до нашей эры – 1 тысячелетием нашей эры. В средние века местное население жило отдельными племенными союзами и торговало с соседними народами и государствами, в том числе и русскими княжествами.

После монголо-татарского завоевания регион перешёл под влияние Золотой Орды, а затем – Казанского ханства. Во время Ивана Грозного этот край включён в состав Русского государства. Некоторое время вотяки (удмурты) продолжали жить автономно, но в конце 17 – начале 18 века здесь появляются первые русские поселения, в частности Нылга и Новый Мултан.

До установления советской власти земли района были поделены между Елебужским и Сарапульским уездами Вятской губернии. В 1935 году из частей Вавожского и Селтинского районов сформирован Увинский район. Посёлок Ува, ставший райцентром, возник лишь в 1920-х годах как лесозаготовительный пункт.

центр муниципального района Увинский
Население
Столица Ува, посёлок городского типа, пгт19.843

см. также: Увинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Увинский район
Вавож, железнодорожная станция
Каркалай, железнодорожная станция
Ува-1, железнодорожная станция
Квака, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Увинский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Увинский район в большем размере

Карта муниципального района Увинский район


Число просмотров: 1920

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика