Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кильмезь

Кильмезь

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Кильмезский район

Население: 5,648 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1666
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783338
Почтовый индекс: 613570
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок городского типа Кильмезь – центр одноимённого района, расположен в 259 километрах от города Кирова. Предполагают, что его основателями были марийцы. По древнему преданию они прибыли сюда в 17 столетии поздней осенью по речному пути на плотах. Увидев на берегу возвышенность, они выбрали её для основания укрепленного поселения. С её высоты хорошо просматривалась прилегающая местность, что позволяло заметить неприятеля на его дальних подходах и со стороны реки Кильмезь и со стороны прилегающих окрестностей.

Бытует две версии о происхождении названия. По одной из них оно означает «Уйти и не вернуться», поскольку рядом находились заболоченные участки, по другой версии – «река встала». О селе известно, начиная с 1666 года. На рубеже 19-20 столетий основная часть населения занималась выращиванием сельскохозяйственных культур, изготовлением кирпича кустарным способом, переработкой сырья.

В 1965 году Кильмези присвоили статус посёлка городского типа. В нём проживают русские, татары, марийцы, удмурты и представители других национальностей, представленные малыми группами. В 1992 году был основан краеведческий музей. Его открытию предшествовали долгие годы кропотливой работы по сбору исторических материалов, ставших впоследствии бесценными экспонатами.

Краеведческий музей занимает бывший магазин купца Ивана Выгодчикова. Здание, построенное из кирпича, имеет большое подвальное помещение. Музей разделён на несколько отделов, одним из которых является природный, где экскурсанты знакомятся с животным и растительным миром здешних мест. С 2012 года в Кильмезах проводится фестиваль «Вятский лапоть», ставший за это время традиционным.

Если по одной из легенд село основали марийцы, то по другой его заложили удмурты. Это предание гласит о том, что к западу от устья реки Чепцы проживало удмурсткое племя «Ватка», а в бассейне речной артерии – удмуртское племя «Калмезы». Одно время они мирно соседствовали друг с другом. Но затем между ними возник конфликт, связанный с землёй. Впоследствии он разрешился в пользу племени «Ватка», а «Калмезам» пришлось уйти на юг в бассейн реки Кильмези, где они основали новое селение.

другие точки на карте с названием Кильмезь
Кильмезь, Сюмсинский район, Удмуртия, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кильмезьавтовокзал ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кильмезь в большем размере

Карта посёлка Кильмезь


Число просмотров: 1685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика