Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красная Новь

Красная Новь

деревня
Население: 56 чел. (2008)
Первое упоминание: 1539
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 170546
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Деревня Красная Новь расположена в относительной близости к областному центру. От Твери её отделяют 17 километров пути, по которому регулярно курсируют пригородные автобусы. В 10 минутах езды на автомобильном транспорте находится село Бурашево.

История

В прошлом деревня называлась Домотканово. Первые упоминания о ней относятся к первой половине 16 столетия. В разное время поместьем владели известные в России дворянские династии, в частности Давыдовы, Ржевские, Озеровы, Головины. В 18 веке сельцо Домотканово принадлежало Постниковым, впоследствии их потомкам по женской линии - Воробьёвым. В их собственности оно находилось почти полтора столетия.

Архитектурный облик имения полностью сформировался в период владения им династией Воробъёвых. Господский дом с флигелем и хозяйственными строениями окружал парк с несколькими прудами. В имении также находился деревянный одноэтажный дом. Теперь в нём размещается музей художника Валентина Серова.

Усадьба Воробъёвых занимала холмистую возвышенность, что позволяло её увидеть издалека. Господский двухэтажный дом был построен в классическом стиле. Его фасад украшали колонны, поддерживающие широкий балкон. Первый этаж был построен из кирпича, второй из массивных брёвен.

На территории приусадебного парка находилось 9 проточных пруда. К ландшафтному комплексу примыкал еловый лес. В конце 19 столетия новым владельцем имения стал художник Владимир дон Дервиз. Его семья владела усадьбой до 1917 года. В имении часто бывал художник Валентин Серов. Здешняя природа дарила ему вдохновения для создания прекрасных произведений.

Картины, написанные Серовым в поместье Домотканово, стали впоследствии классикой русского и мирового искусства. Многие из них теперь хранятся в крупных музеях. Это, в частности, пейзажи «Осенний ветер. Домотканово», «Заросший пруд. Домотканово» и другие. В разные периоды в имении приезжали знаменитости - художники Фаворский, Ефимов, Левитан, композитор Серова, другие известные деятели русской культуры и образования.

После революционных событий, установления советской власти в имении создали совхоз Домотканово. В 1965 году в бывшей дворянской усадьбе открылся мемориально-художественный музей Валентина Серова. Спустя 11 лет ему присвоили статус филиала Тверской картинной галереи.

С целью возрождения традиций усадебной жизни в музеи стали проводить культурные мероприятия. Каждый зимний сезон в парке музея организовывались народные гуляния, посвященные праздникам Рождество и Масляница.

Современное название Домотканово получило в 1930-е годы. В тот период деревня являлась центром Красно-Новского сельсовета.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Эммаусс-2автобусная остановка ~ 1 км
Селиноавтобусная остановка ~ 7 км
Чуприяновкаплатформа ~ 7 км
Каменкаавтобусная остановка ~ 7 км
СНТ "Ручеёк"автобусная остановка ~ 8 км
Трояновоавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Красная Новь в большем размере

Карта деревни Красная Новь


Число просмотров: 1411

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика