Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сонково

Сонково

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Сонковский район

Население: 3,842 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1870
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748246
Почтовый индекс: 171450
Ближайший аэропорт: Шереметьево

Посёлок городского типа Сонково – районный центр на востоке Тверской области. Он находится в 127 километрах от Твери и является одним из крупнейших железнодорожных узлов региона. Станция Сонково стоит на пересечении веток БологоеРыбинск и Калязин – Овнище. Через посёлок протекает река Каменка.

История

В 1867 году началось строительство Рыбинско-Бологовской железной дороги. Через три города она прошла по землям дворян Недовесковых, и здесь открыли станцию Савелино. Название дано по деревне Савелиха, расположенной неподалёку. В 1903 году станцию, чтобы не путать со станцией Савёлово, переименовали в Сонково.

При станции развивался посёлок. Первоначально в нём жили работники железной дороги, но впоследствии Сонково превратился в торговый пункт. Посёлок оброс хуторами и выселками, появились промышленные объекты, открылась школа. В 1924 году Сонково назначили центром волости, а 5 лет спустя он стал районным центром.

В Великую Отечественную войну посёлок имел большое значение как транспортная развязка. Через станцию перебрасывали эшелоны, перевозили вооружение, военные грузы и эвакуированных жителей прифронтовых зон. Однако он подвергался вражеским бомбардировкам, потому в послевоенное время отстраивался практически заново.

Достопримечательности

Несколько старинных построек в Сонково всё же сохранилось. Среди них Спасская церковь (начало 20 века), кирпично-деревянная водонапорная башня, дом купца Щеглова. Достопримечательностью считается паровоз Э-766-44, с помощью которого осуществлялись важные перевозки в годы войны.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сонкововокзал ~ 0 км
Сонковоавтобусная остановка ~ 0 км
273 кмостановочный пункт ~ 5 км
Сараевоавтобусная остановка ~ 5 км
Сабуровоавтобусная остановка ~ 7 км
254 кмостановочный пункт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сонково в большем размере

Карта посёлка Сонково


Число просмотров: 1588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика