Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зборов

Зборов

Зборів, город

центр района Зборовский район

Население: 6,691 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1166
Городской статус с: 1939
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3540
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Зборов – районный центр на западе Тернопольской области. Он расположен при слиянии Главной и Малой Стрыпы в собственно Стрыпу. Зборов лежит в 37 километрах от областного центра по автодороге ТернопольЛьвов. Севернее городка проходит железная дорога (ветка ТернопольКрасное), а станция Зборов находится в 3 километрах, в селе Млыновцы.

История

Предшественником Зборова был древнерусский город Верховстав. Он упоминается в летописях под 1166 годом. В 1241 году его разрушили монголо-татары.

Современный город появляется в хрониках в 15 столетии как владение польских феодалов Зборовских. В 16 веке Зборов получает магдебургское право, а в начале 17 столетия здесь возводится замок. В течение полутора столетий сеньором города был королевский род Собеских.

В истории Украины город имеет значение как место Зборовской битвы. Здесь в 1649 году в ходе национально-освободительной войны казацкое войско Богдана Хмельницкого разбило армию польского короля Яна ІІ Казимира. После сражения был подписан Зборовский договор, согласно которому Речь Посполитая фактически признавала независимость Гетманщины – Левобережья и части Правобережья украинской земли.

Вторая половина 17 века – тяжёлое время для Зборова. Оно отмечено войнами и набегами турок и татар. В 1664 году он оказался в руинах. Отстроенный, он впоследствии, при австрийской власти, был повитовым центром, небольшим торговым местечком. Более трети населения составляли евреи.

В течение 1915-17 годов Зборов находился во фронтовой зоне Первой Мировой войны и был разрушен до основания. Уцелело не более десятка зданий. В 1921-39 годах городок входил в состав Польши, после чего присоединён к Советскому Союзу.

Достопримечательности

Наиболее известным туристическим объектом Зборова является историко-мемориальный заповедник «Поле Зборовской битвы». Он находится в Зборове и окрестных сёлах: Тустоголовах, Млыновцах, Плиснянах. В заповедник включает остатки земляных укреплений, памятные знаки на местах лагерей противоборствующих сторон, казацкие могилы и музей с пять экспозиционными залами.

Архитектурное наследие Зборова представлено каменным барокковым Протокафедральным собором Преображения Господнего и Спаса нашего Иисуса (1794 год) и греко-католической церковью Новомучеников украинского народа (бывший костёл святой Анны, 18 век).

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зборов
Тустоголовы, остановочный пункт

автостанция в городе Зборов

Авиабилеты

см. также Карта города Зборов в большем размере

Карта города Зборов


Число просмотров: 2110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика