Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Козовский район

Козовский район

Козівський район
Население: 37,864 тыс. чел. (2017)
Площадь: 694,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Козовский район – территориальное образование на западе Тернопольской области. Район объединяет более 50 населённых пунктов. Крупнейший – посёлок городского типа Козова, что является месторасположением районной администрации. Через райцентр проходят железная дорога и автотрасса ТернопольСтрый.

Природные условия

Козовский район раскинулся на просторах Тернопольского плато – волнистой равнины со спокойным рельефом. На западе оно переходит в Подольское горбогорье – холмистый край с расчленённой оврагами и балками местностью. Граница плато и горбогорья пролегает по реке Коропец. Крупнейшей водной артерией региона является Стрыпа с каскадом ставков на ней.

Территория района – типичная лесостепь, грунты и рельеф которой благоприятствуют развитию земледелия. Лесов в районе очень мало: они есть только на северо-востоке. Ресурсы недр представлены строительным сырьём: известняками, торфом, глиной и песком. У Козовки есть сероводородный источник.

История

Древнейшие археологические находки в Козовском районе (возраст 38 тысяч лет) датируют эпохой палеолита. Имеются следы культур неолита, бронзового и начала железного века. В древнерусский период в этих краях существовали городки Бродилов и Корсов, разрушенные во время монголо-татарского вторжения.

Значительные исторические события обошли регион. Он принадлежал Галицко-Волынским князьям, а затем отошёл к Польскому королевству. Сведения о старейших поселениях района (Козова, Козлов и другие) относятся к 15 веку. С 1772 года земли района входили в Австро-Венгрию, после Первой Мировой войны – Польшу. В 1939 году они присоединены к Советскому Союзу, и в тот же год был образован Козовский район.

Достопримечательности

Архитектурное наследие района представлено культовыми постройками. Среди них выделяются деревянные храмы в Конюхах, Щепанове, Ценёве, Великой Плавучей, Малой Плавучей, Козовке. Каменные церкви сохранились в Козове, Козлове, Будилове, Великом Ходачкове. Широко распространены в районе памятные знаки в память о борцах за независимость, которые есть практически в каждом селе.

центр района Козовский
Население
Столица Козова, посёлок городского типа, пгт9.194

см. также: Козовский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Козовский район
Денисов-Купчинце, железнодорожная станция
Козова, железнодорожная станция
21 км, остановочный пункт
Веснивка, остановочный пункт
Иосифовка, остановочный пункт
Кривое, остановочный пункт
Слобода-Теофипольская, остановочный пункт
Ставки, остановочный пункт
Ходачков-Великий, остановочный пункт

автостанции в районе Козовский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта района Козовский район в большем размере

Карта района Козовский район


Число просмотров: 949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика