Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каргасок

Каргасок

село

центр муниципального района Каргасокский район

Население: 7,424 тыс. чел. (2015)
Первое упоминание: 1640
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738253
Почтовый индекс: 636700
Ближайший аэропорт: Богашёво

Село Каргасок лежит на левобережье Оби. Топоним в переводе с селькупского языка звучит как Медвежий Мыс. Населённый пункт до 1992 года обладал статусом посёлка городского типа. От Томска он удалён на 460 километров по автотрассе.

История

О существовании села в 1640 году свидетельствуют архивные документальные источники. В них оно упоминается как деревня Каргасокская. Предположительно её основали селькупы. Впоследствии в ней обосновались русские - выходцы из центральных и восточных губерний Российской империи.

Известно, что деревня Старый Каргасок сначала находилась у небольшой речки Панигатки. Затем перебралась на крутой берег Оби. Основной причиной переселения крестьян Каргасовки с берегов Панигатки были неблагоприятные условия для выращивания зерновых культур. Перебравшись на новое место, крестьяне обосновались в пределах Обской поймы.

Благодаря богатому травостою переселенцам стало выгодно заниматься скотоводством. Река обеспечивала их рыбой, тайга - дичью, пушниной, кедровыми орехами, ягодами. В холодное время года жители села по зимнику отправляли на Томский рынок мороженую рыбу, мясо диких животных и дичь. С города они привозили муку, соль, ружья и мануфактуру. Каждый год, когда река освобождалась от льда, устраивалась ярмарка.

Во второй половине 19 столетия возникла деревня Еловка. Со временем ее переименовали в Пристань по причине удобной швартовки судов. Затем название изменили на Новый Каргасок. Впоследствии, топоним трансформировался в более короткий по звучанию. В результате селение стало именоваться Каргасок.

В середине 19 века село было казённым. Вместе с близлежащими Павлово, Брагино и Пашней относилось к Каргасокской сотне. Она в свою очередь входила в состав Парабельской волости. Поселение считалось самым крупным в сотне, в нём находилось 68 дворов. Большинство домов были двухэтажные. Фасады строений украшала резьба на карнизах и наличниках.

Возвышенный участок занимала Спасская церковь. Она стояла на месте ранее существующих двух храмов, сгоревших в огне пожара. Церковь стала действующей с 1867 года. При ней функционировали библиотека и приходская школа.

Нынешний Каргасок - крупное село с развитой инфраструктурой. В его пределах находятся объекты различного назначения - больничный комплекс, хлебозавод, школы, аэропорт, речной порт, транспортное предприятие, клубы, детские развивающиеся и спортивные центры. Построенная в 1992 году церковь Спаса Нерукотворного заменила ранее существовавший одноимённый храм, закрытый в 1930-е годы.

Транспорт

Из Томска в Каргасок проложена гравийная дорога. Между населенными пунктами ходят рейсовые автобусы. В летний период в село можно добраться на пассажирском судне, курсирующем по Оби.

Внутреннее пассажирское сообщение представлено тремя автобусными маршрутами. Их обслуживает местное автотранспортное предприятие. Функционирует аэропорт. Постоянно выполняются воздушные рейсы Томск - Каргасок - Томск.

Достопримечательности

В селе работает музей искусства народов Севера с уникальными экспонатами – произведения графики, русской живописи, декоративно-прикладного искусства.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Каргасок в большем размере

Карта села Каргасок


Число просмотров: 4146

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика