Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнебуреинский район

Верхнебуреинский район

муниципальный район
Население: 25,082 тыс. чел. (2017)
Площадь: 63560,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)

Верхнебуреинский район – муниципальное образование в юго-западной части Хабаровского края. На западе он граничит с Амурской областью, на юге – с Еврейской автономной областью. Это один из крупнейших районов края: по размерам он сопоставим с территорией Латвии. В его составе 30 населённых пунктов, а три четверти населения проживает в посёлках городского типа Чегдомын (он является районным центром) и Новый Ургал. Транспортная система района развита слабо. Основной дорогой является Байкало-Амурская железнодорожная магистраль.

Природные условия

Верхнебуреинский район назван по реке Бурея. Регион охватывает бассейн верхнего течения этого притока Амура. Речная сеть здесь очень густая. Большая часть водотоков из-за особенностей рельефа – горные реки. По территории района протянулись хребты Малого Хингана, Дуссе-Алиня и Буреинской гряды. Наиболее гористая часть района – восточная, где горы поднимаются выше 2 тысяч метров.

Практически весь район укрыт таёжными лесами, за исключением наиболее высокой части, где наблюдаются высокогорные луга. Рельеф региона формирует климат. В долинах погодный режим крайне суровый: зимой температура порой опускается ниже 60 градусов, а грунт промерзает до 90 см. При этом лето – жаркое, но короткое. Район приравнен к регионам Крайнего Севера.

Район богат природными ресурсами. Обладая богатыми запасами леса, он также хранит немало полезных ископаемых в недрах. Так, с 1947 года разрабатывается Буреинское месторождение угля. Разведаны залежи нефти и газа, свинца, меди, цинка, вольфрама, молибдена, золота, однако добыча этих ресурсов пока не ведётся или ведётся в незначительных количествах.

Большие площади занимают природоохранные зоны. Государственный заповедник «Буреинский» (358 тысяч гектар) располагает обилием памятников природы, в том числе высокогорными ледниковыми озёрами (Медвежье, Корбохон и другие), лесными урочищами, горными тундрами, болотами. В Дубликанском заказнике на территории 1,3 квадратных километров охраняют девственные темнохвойные леса южной тайги.

История

На протяжении столетий на территории региона проживали племена охотников эвенков (тунгусов). Их сейчас в Верхнебуреинском районе осталось чуть более 3 сотен. В 19 веке этот край перешёл в состав Российской империи, но ещё в течение почти сотни лет оставался практически неисследованной, дикой и малонаселённой землёй.

В 1927 году в составе Дальневосточного края был сформирован Верхнебуреинский туземный район народа эвенков. В 1948 году он передан в Хабаровский край. Тогда же, в 1940-х, началось активное освоение района. Оно было связано с разработкой Буреинского каменноугольного бассейна. Первыми поселёнными пунктами были Чегдомын, Чекунда и Средний Ургал. Первый райцентром стало село Чекунда. В 1942 году администрация переехала в Средний Урал, в 1953 – в Чегдомын.

В 1970-е годы в районе началось строительство БАМа, объявленного всесоюзной стройкой. Тогда возникли многие поселения района: Новый Ургал, Этыркен и другие. Население района занято в лесозаготовке, добывающей промышленности и железнодорожном транспорте.

поселения в муниципальном районе Верхнебуреинский район
Население
Новый Ургал, посёлок городского типа, пгт6.246
Население
Столица Чегдомын, посёлок13.015

см. также: Верхнебуреинский район - посёлки || Верхнебуреинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верхнебуреинский район (всего 41)

аэропорт в муниципальном районе Верхнебуреинский район
Чегдомын, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнебуреинский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнебуреинский район


Число просмотров: 3068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика