Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

имени Лазо

имени Лазо

муниципальный район
Население: 41,432 тыс. чел. (2017)
Площадь: 31786,5 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Николаевск-на-Амуре

Район имени Лазо находится на юге Хабаровского края. На юге он граничит с Приморским краем, на западе – с Китаем. Район объединяет полсотни населённых пунктов с центром в посёлке городского типа Переяславка. Райцентр находится в 60 километрах южнее столицы края, с которым связан автомагистралью «Уссури» и участком Транссиба ХабаровскВладивосток. До 2010 года в районе действовала единственная в стране ведомственная ширококолейная железная дорога, соединявшая станцию на Транссибе Кругликово с посёлком Сукпай в глубине дремучих лесов. По территории район соразмерен с Бельгией.

Природные условия

Район имени Лазо разделён на два географических региона. На западе раскинулась равнина – часть широкой пойменной долины Уссури. Здесь сосредоточена большая часть населённых пунктов и сельскохозяйственных угодий. Уссури является пограничной рекой. Правый её берег – китайский. В Уссури в пределах района впадают Хор и Кия, которые вбирают воды огромного числа рек и ручьёв, берущих начало в горах.

Гористая часть района значительно больше равнинной. Она охватывает 70% территории и представлена низко- и среднегорья Сихотэ-Алиня. Самая высокая часть региона – восточная. Там протянулось несколько хребтов, вершины которых укрыты горной тундрой. Гора Ко (2003 метра) – высочайшая вершина района и популярный туристический объект.

Леса охватывают три четверти района. Встречаются как смешанные леса, так и таёжные хвойные. Лес – основной минеральный ресурс региона. Разведано и готово к разработке месторождение рассыпного золота «Дурмин».

История

Территория района имени Лазо заселена с древних времён. Основное её население непосредственно перед переходом в состав России – малые народы: удэгейцы, нанайцы и другие. Влияние на этот край в средние века и последующие столетия распространили маньчжуры и китайцы, однако в середине 19 века он достался Российской империи.

Среди старейших поселений района – Хор, Переяславка и другие. Они основаны в период первой волны колонизации. Вторая волна пришлась на начало 20 века, когда сюда в ходе столыпинской аграрной реформы принудительно переселяли крестьян из Украины, Белоруссии, европейской части России.

Третья волна освоения района пришлась на советское время. В 1925-32 годах его территория была в составе Некрасовского района, после чего выделена в отдельное административное образование – Веринский район. В 1935 году он переименован в честь революционера, героя Гражданской войны Сергея Лазо, который в борьбе за советскую власть погиб на Дальнем Востоке.

Экономика района в 1930-50-х годах развивалась в том числе за счёт труда заключённых и спецпереселенцев, строивших ведомственную Оборскую железную дорогу и поднимавших лесную отрасль.

посёлки городского типа в муниципальном районе имени Лазо
Население
Столица Переяславка, посёлок городского типа, пгт7.472
Население
Хор, посёлок городского типа, пгт10.391

см. также: имени Лазо - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе имени Лазо
Хор, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе имени Лазо
Хор, автобусная остановка
Совхоз "Дрофа", автобусная остановка
Хор, ж/д станция, автобусная остановка
Хор, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района имени Лазо в большем размере

Карта муниципального района имени Лазо


Число просмотров: 2904

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика