Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Товарковский

Товарковский

посёлок
Население: 7,651 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748761
Почтовый индекс: 301822
Ближайший аэропорт: Тула

Посёлок Товарковский расположен в восточной части Тульской области, в Богородицком районе. Он лежит в 18 километрах юго-восточнее районного центра и в 4 километрах от железнодорожной станции Товарково (участок УзловаяВолово).

История

В 7-9 веках на территории посёлка находились селения вятичей. Современный населённый пункт появился гораздо позже, в 19 веке. В 1850-х годах в этих краях обнаружили уголь. Более того, с шахт нынешнего Богородицкого района началось освоение Подмосковного угольного бассейна. Одним из посёлков, возникших при рудниках, стал Товарковский. Первоначально посёлок назывался «Двадцать седьмая» - по номеру штольни, позже – «Центральный рудник».

В 1932 году населённый пункт при Центральном руднике преобразовали в посёлок городского типа и переименовали в Каганович – в честь государственного деятеля Лазаря Кагановича. Тогда же посёлок назначили центром Товарковского района. В статусе райцентра Каганович пребывал до 1936 года, а затем с 1944 и до упразднения района в 1959 году.

Название Товарковский посёлок получил в 1957 году – в честь соседнего село Товарково, что известно с 17 века. В 2013 году Товарковский преобразовали в посёлок сельского типа.

Экономика

Товарковский – промышленный посёлок. Здесь работает сахарный завод, открытый ещё в 1905 году. Крупным предприятием является завод высоковольтной аппаратуры. После развала Советского Союзе все предприятия Товарковского испытывают нелёгкие времена. В своё время в посёлке готовила кадры горнопромышленная школа, а затем первая в Подмосковном регионе фабрично-заводская школа. Запасы угля в Товарковских рудниках почти полностью истощились, шахты стоят.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Товарковский, центравтобусная остановка ~ 0 км
Таварковский, третий поставтобусная остановка ~ 1 км
Товарковский, микрорайонавтобусная остановка ~ 1 км
Шахта №57автобусная остановка ~ 1 км
Товарковский сахарный заводавтобусная остановка ~ 2 км
Моховоеавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Товарковский в большем размере

Карта посёлка Товарковский


Число просмотров: 3937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика