Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богородицкий район

Богородицкий район

муниципальный район
Население: 51,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 957,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

Богородицкий район – муниципальное образование в восточной части Тульской области. Крупнейший его населённый пункт и административный центр – город Богородицк. В нём проживает 60% населения района. Он расположен в 65 километрах от Тулы, и через него проходит федеральная автомагистраль «Дон» (Москва – Ростов-на-Дону). Также по району (тоже через райцентр) пролегает железнодорожная ветка УзловаяЕлец. Богородицкий район – агропромышленный регион. Предприятия угольной, металлообрабатывающей, пищевой и других отраслей находятся в Богородицке, посёлках Товарковский и Бегичевский.

Природные условия

Район раскинулся в пределах Средне-Русской возвышенности, части Восточно-Европейской равнины. Рельеф района спокойный, волнистый, изрезанный оврагами и долинами немноговодных рек. Здесь проходит водораздел донского и волжского бассейнов. На востоке наиболее крупной рекой является Непрядва (приток Дона), на западе – Упёрта (приток Оки). Имеется большое количество искусственных водоёмов.

Богородицкий район – лесостепной край с невысокой лесистостью. Участки лесов сохранились лишь в виде небольших островков, не считая большого леса севернее Богородицка. Около 80% территории занимают сельскохозяйственные угодья. В районе есть залежи бурого угля, который добывают с 19 века.

История

Земли района заселены как минимум с эпохи неолита. Однако большая часть археологических памятников относится к средневековью – периоду раздробленности Руси. До появления славян (вятичей) в этом крае, его населяли древние балтские племена. К 11 веку регион вошёл в состав Киевской Руси, а в 13 веке подвергся нашествию монголо-татар.

Старейшим населённым пунктом района считается Богородицк. Он известен с 16 столетия ещё как сторожевая застава на юге Московского царства. В дальнейшем он преобразован в крепость, был военно-прлитическим и экономическим центром окрестных земель. В екатерининскую эпоху Богородицк с округой являлся царской волостью, а в конце 18 века возник Богородицкий уезд, куда вошла вся территория района.

Товарковский, второй по величине населённый пункт, возник в 18 столетии. Он известен как промышленный центр, хотя в настоящее время ведущие некогда предприятия посёлка закрылись или близки к этому. В 1924 году, с упразднением губернско-уездной системы из Богородицкого уезда выделили Борогодицкий и Товарковский районы. Их объединение произошло в 1959 году.

Достопримечательности

Богородицк – основной туристический объект района. Главная его достопримечательность – имение графов Бобринских 18 века с дворцом, храмом и парком. Кроме того, в городе сохранились постройки дореволюционного периода: жилые дома, культовые и индустриальные сооружения.

За пределами райцентра наиболее привлекательные памятники архитектуры – церкви в Папоротках, Красных Буйцах и Березовке.

поселения в муниципальном районе Богородицкий район
Население
Столица Богородицк31.897
Население
Товарковский, посёлок7.651

см. также: Богородицкий район - города || Богородицкий район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Богородицкий район
Волово, вокзал
Жданка, вокзал
Товарково, железнодорожная станция
255 км, остановочный пункт
268 км, остановочный пункт
278 км, остановочный пункт
Малёвка, остановочный пункт
Полунино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Богородицкий район (всего 98)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Богородицкий район в большем размере

Карта муниципального района Богородицкий район


Число просмотров: 2309

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика