Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богородицк

Богородицк

центр муниципального района Богородицкий район

Население: 31,897 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 48761
Ближайший аэропорт: Тула

Богородицк - административный центр Богородицкого района Тульской области. Город находится в 55 километрах к юго-востоку от Тулы, рядом с рекой Уперта. В отличие от многих других городов Тульской области, которые строились на месте древних поселений, Богородицк был построен для определенной цели по указу русского царя.

В 17 веке в Русском государстве возникла необходимость в освоении плодородных пустующих земель на юге. С этой целью, в 1663 году по указу царя началось строительство города. В то неспокойное время существовала большая угроза вторжения и прорыва к Москве врагов со стороны крымских ханств на юге. Тем самым Богородицк должен был стать еще и оборонительным пунктом на южных рубежах России. Строительство крепости растянулось до 1670 года в силу необитаемости земель рядом с городом. С годами Россия расширяла свои границы на юг и роль пограничного оборонительного пункта была утрачена городом. В 1715 году в городе строится большой конный завод. Впоследствии завод закрывают, а на его месте в 1777 году граф Бобринский строит большую усадьбу-дворец, в наши дни восстановленную в первозданном виде. С появлением в Богородицке большого количества дворян, город получает статус уездного и становится культурным и образовательным центром. В 1812 году, во время Отечественной войны, Богородицкие партизаны отличились тем, что отбили у войск Наполеона бронзовый монумент, который французы хотели поставить в Москве в честь своей победы. В годы индустриализации, уже при Советской власти, в Богородицке открылось множество заводов строительных материалов и предприятий пищевой промышленности. С 1965 года в городе активно развивалась электронная промышленность.

До 2010 года в Богородицке действовало уникальное предприятие - Богородицкий завод технохимических изделий, выпускавший продукцию для Большого адронного коллайдера. К сожалению, такое ценное предприятие стало банкротом. Другим крупным, и ныне действующим предприятием, является ОАО «Ресурс», выпускающее радиоэлектронную продукцию.

Богородицк не зря называют «Тульским Петергофом», ведь главной достопримечательностью города является красивейший дворец - усадьба графа Бобринского. Сейчас на базе дворца создан музей. Усадьба занимает большую площадь, на ее территории есть живописный парк и пруд. Интересен также и памятник архитектуры, построенный в 1783 году, - Свято-Казанский храм.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Богородицк
Волово, вокзал
Жданка, вокзал
255 км, остановочный пункт
Полунино, остановочный пункт

автостанции в городе Богородицк (всего 60)

Авиабилеты

см. также Карта города Богородицк в большем размере

Карта города Богородицк


Число просмотров: 9905

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика