Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волово

Волово

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Воловский район

Население: 3,427 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748768
Почтовый индекс: 301570
Ближайший аэропорт: Тула

Посёлок городского типа Волово – районный центр в юго-восточной части Тульской области. Он лежит в 77 километрах от Тулы. Волово – железнодорожный узел на пересечении веток УзловаяЕлец и Горбачево – Лев Толстой. В 7 километрах восточнее посёлка проходит федеральная автомагистраль М-4 «Дон».

История

Считается, что Волово основано в 18 веке. Название посёлку дало небольшое карстовое Волово озеро, что находится на восточной околице населённого пункта. Озеро является истоком реки Непрядвы. Ещё в конце 16 столетия на берегах озера устроили сторожу, которая входила в комплекс оборонительных объектов на рубежах Московского царства.

В 18 веке в селе построили Знаменскую церковь, и некоторое время поселение имело два название – Волово и Знаменское. Село входило в Богородицкий уезд Тульской губернии, было волостным центром. Второе его рождение связано с прокладкой в 1870-х годах Елецкой ветки Сызрано-Вяземской железной дороги. В 1901 году, когда завершили строительство Данко-Козельскую ветку, станция Волово стала узловой. Здесь работало оборотное депо, имелось железнодорожное училище.

В 1924 году Волово вошло в состав новообразованного Волово-Карасевского района, а в конце 1926 года стала его административным центром. В 1970 году Волово преобразовано в посёлок городского типа.

Достопримечательности

В Волово сохранилась Знаменская церковь 1822 года (построенная вместо старого деревянного храма 18 века). В посёлке работает художественный краеведческий музей, имеются две братские могилы советских солдат Великой Отечественной войны.

другие точки на карте с названием Волово
Волово, Воловский район, Липецкая область, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Волово, селоавтобусная остановка ~ 0 км
Шахта №57автобусная остановка ~ 1 км
Воловоавтостанция ~ 1 км
Волововокзал ~ 1 км
290 кмостановочный пункт ~ 4 км
293 кмостановочный пункт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Волово в большем размере

Карта посёлка Волово


Число просмотров: 1381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика