Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воловский район

Воловский район

муниципальный район
Население: 13,432 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1074,5 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Тула

В юго-западной части Тульской области расположен Воловской район. Граничит с другими её 5 муниципалитетами. Также частично примыкает к Калужской области. Включает на своей территории 5 сельских поселений и одно городское - райцентр Волово.

История

До 1926 года больше половины площади нынешнего района была разделена между Ефремовским и Богородицким уездом, входящими в состав Тульской губернии.

Ещё в древности через здешние земли продвигались кочевники в сторону Тулы и городов Московского княжества. Шли они из южных степей с целью захвата поселений. В пути делали остановки для отдыха и восстановления сил. До сих пор в местной топонимике существует старинное название Турдей. Так именовалась одна из татарских стоянок в древности.

Здешние земли активно стали осваиваться русскими переселенцами в конце 17 столетия. К тому времени уже существовали Ефремово и Богородицк. Владельцы земельных наделов переводили сюда своих крепостных крестьян из родовых имений, находящихся в центральных и западных губерниях.

Нынешний райцентр был основан как село Знаменское. Такой топоним был получен по церкви, возведённой на его территории. После аграрной реформы 1861 года в пределах современного района образовали Воловскую волость. В неё первоначально входило 6 селений.

После открытия Елецкого участка Сызрано-Вяземской железнодорожной линии в 1874 году волость стала активно развиваться. Вблизи построенной станции вскоре вырос посёлок. На рубеже 19 и 20 столетий Волово преобразилось в железнодорожный узел. К тому времени вошла в эксплуатацию Данков-Козельская ветвь на Рязано-Уральской железной дороги.

История современного Воловского района началась в 1926 году. Его райцентром стало Волово, по топониму которого он получил своё название. В ныне существующих границах район сформировался к 1966 году.

Природные условия

Территория Воловского района находится под влиянием умеренно континентального климата. Каждый сезон ярко выражен. Наиболее значимые реки - Непрядва, Упа, Красивая Меча. Самым известным озером считается Волово. О нём упоминается в документах, датируемых 16-17 столетиями

Более половины территории района лежит в степной местности. Леса простираются вдоль речного побережья отдельными рощами или полосами. В основном в них произрастают берёза, дуб, ель. Среди травянистой растительности встречаются лекарственные виды.

В пределах Турдейского заказника обитают косуля, кабан, лось, бобр, волк, куница, барсук. Нередко встречаются европейские олени, обитающие на заповедной территории соседнего района и часто появляющиеся здесь. В местных водоёмах - природных и рукотворных, обитают щука, лещ, сазан, окунь и другие виды рыб.

Достопримечательности

В пределах района находится Воловской бугор, известный как одна из наивысших точек Средне-Русской возвышенности. Сохранилась часть Старого Воронежского тракта с булыжным мощением. Район знаменит природным водоёмом - Волово озеро. Он является древним истоком речной артерии Непрядва.

В селе Верхоупье возвышается старинный Свято-Введенский храм. В посёлке Волово находится Свято-Знаменская церковь. В сёлах Осиново и Любимовка расположены храмы Свято-Никольский и Свято-Сретенский.

центр муниципального района Воловский
Население
Столица Волово, посёлок городского типа, пгт3.427

другие точки на карте с названием Воловский район
Воловский район, Липецкая область, Россия, муниципальный район

см. также: Воловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Воловский район
Дворики, железнодорожная станция
Караси, железнодорожная станция
Турдей, железнодорожная станция
293 км, остановочный пункт
305 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Воловский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Воловский район в большем размере

Карта муниципального района Воловский район


Число просмотров: 2709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика