Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боградский район

Боградский район

Боград аймағы, муниципальный район
Население: 14,779 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4524,1 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Абакан

Боградский район – муниципальное образование на северо-востоке Хакасии. Он объединяет 28 населённых пунктов во главе с селом Боград. Райцентр расположен в 91 километрах от столицы республики. Через район проходит автотрасса АбаканКрасноярск. На востоке район граничит с Красноярским краем. Подавляющее большинство населения района – русские. Хакасов всего около 2%.

Природные условия

Боградский район – гористый край. Большую его часть занимают невысокие хребты и сопки Саяно-Алтайского нагорья. Наиболее высокая часть – западная, где горы укрыты лесами. На востоке преобладают холмистые ландшафты, где господствует каменная степь. Выделяется разве что массив Оглахты на юго-востоке. Это сельскохозяйственная часть района.

Естественной восточной границей района является Красноярское водохранилище на Енисее. Среди его притоков в пределах района выделяется Ерба. В регионе разведаны месторождения руд цветных металлов, известняков, фосфоритов, железа, мрамора. Имеется несколько природоохранных территорией, в том числе участки Хакасского государственного заповедника.

История

Археологические находки свидетельствуют о древности заселения Боградского района. Найдены следы людей времён палеолита, бронзового века. Наиболее примечательными наследием древних времён являются писаницы – наскальные изображения, относящиеся к раннему железному веку. Из них самая известная Боярская писаница (2-1 век до нашей эры) в окрестностях села Троицкое.

На горе Оглахты находятся руины средневековой крепости, которую разрушили, по всей видимости, монголы. Тюркские племена обосновались в районе в начале нашей эры. С 13 века регион находился в составе различных монгольских государств. В 1727 году он присоединён к Российской империи.

Старейший населённый пункт района – село Боград, основанное в 1763 году под названием Татарская Тесь. Заселение этих земель происходило волнами. Львиная доля поселений региона возникла уже в советское время: в ходе коллективизации и освоения природных ресурсов. В дореволюционное время регион относился к Минусинскому уезду Енисейской губернии. В 1925 году путём выделения из Чарковского района сформирован Боградский район.

Туризм

Главный туристический объект района – Боярская писаница, что включает Большую и Малую писаницы. Объект представляет собой петроглифы с изображениями жилищ, бытовых сцен, охоты, животных. Расположена писаница около села Троицкое.

Туристическим маршрутом является массив Оглахты. Это не только комплексный памятник природы, по его территории проложены экскурсионные маршруты.

центр муниципального района Боградский
Население
Столица Боград, село4.670

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Боградский район

см. также: Боградский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Знаменкаавтобусная остановка
Верхняя Ербаавтобусная остановка
Боградавтовокзал
Троицкоеавтобусная остановка
Бороздаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Боградский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Боградский район


Число просмотров: 1196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика