Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Орджоникидзевский район

Орджоникидзевский район

Орджоникидзе аймағы, муниципальный район
Население: 11,298 тыс. чел. (2017)
Площадь: 6610,6 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Абакан

Орджоникидзевский район – муниципальное образование в Хакасии. Это самый северный район в республики. На северо-востоке он граничит с Красноярским краем, на северо-западе – с Кемеровской областью. В состав района входит 23 населённых пункта. Крупнейший – посёлок Копьево. Он же является и административным центром. Копьево находится в 239 километрах от Абакана, с которым связано автомобильным и железнодорожным сообщением.

Природные условия

Орджоникидзевский район раскинулся сразу в трёх природных зонах: степи, лесостепи и горной тайги. Восточная часть района лежит в пределах Чулымо-Енисейской котловины – холмистой местности, где господствует степь. В котловине расположено несколько невысоких горных гряд, склоны которых характеризуются лесостепными ландшафтами.

На западе поднимаются хребты Кузнецкого Алатау. Эта часть района гористая и почти полностью укрыта древней тайгой. Всего леса занимают более 70% территории района.

Крупнейшие реки этих мест – Чёрный Июс и Урюп с притоками. Это единственный район Хакасии, реки которого относятся к бассейну Оби. Кроме того, в районе есть озёра Сульфатное, Конголь и Агаскыр. В горной местности, на восточной стороне Кузнецкого Алатау находятся Ивановские озёра – природный памятник региона.

Район богат ресурсами. Разрабатываются Саралинское месторождение золота, Агаскырское месторождение молибдена, имеются большие запасы мрамора.

История

Территория Орджоникидзевского района заселена в древних времён. 2 тысячелетием до нашей эры датирована Сулекская писаница, расположенная в долине реки Июс. Рядом с ней – средневековое Сулекское городище. До появления здесь тюркских племён, регион населяли представители скотоводческих индоиранских народов.

В средние века земли района входили в каганат енисейских кыргызов, пока в 13 веке не были завоёваны монголами. В составе различных монгольских государственных образований этот край пробыл до 18 века.

Старейший населённый пункт района – Новомарьясово, возникший ещё в середине 17 века. Два века спустя здесь открыли залежи золота, что способствовало развитию региона и притоку населения. До революции большая часть района относилась к Ачинскому району Енисейской губернии.

Район сформирован в 1930 году как Саралинский – администрация располагалась в селе Сарала. В 1935 году райцентр перенесли в посёлке Гидростанция, который возник несколькими годами ранее. В 1938 году посёлок переименован в Орджоникидзевское, но лишь спустя 17 лет переименовали район. В 1958 году райцентром стал посёлок Копьево, основанный в начале 20 века при прокладки железной дороги.

поселения в муниципальном районе Орджоникидзевский район
Население
Столица Копьёво, посёлок4.113
Население
Сарала, село0.716

см. также: Орджоникидзевский район - посёлки || Орджоникидзевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Орджоникидзевский район в большем размере

Карта муниципального района Орджоникидзевский район


Число просмотров: 1561

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика