Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сарала

Сарала

село
Население: 716 чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739036
Почтовый индекс: 655261
Ближайший аэропорт: Абакан

На севере Хакасии, в Орджоникидзевском районе находится село Сарала. Оно лежит в 53 километрах от райцентра, с которым связано автодорогой. Сарала протянулась в долине одноимённой реки, в окружении гор Кузнецкого Алатау.

История

Сарала – хакасское поселение, основанное как улус в первой половине 18 столетия. Оно входило в состав Ачинского уезда Енисейской губернии. В Гражданскую войну в окрестностях села действовали повстанческие отряды Олифёрова и Соловьёва.

Сарала – первый райцентр Орджоникидзевского района. Районная администрация находилась в селе в 1930-35 годах, а район назывался Саралинским.

Полезные ископаемые

Хотя в советские годы основой экономики села была лесозаготовительная отрасль, Сарала была известна благодаря месторождениям полезных ископаемых. Так, издавна в окрестностях села работали золотые рудники. В этих краях находится Саралинский золоторудный район, в частности Саралинское месторождение, разрабатываемое с 1899 года.

Также неподалёку от села выявили Саралинское мраморное месторождение. Как и медно-молибденовые залежи Саралинского рудного узла, оно не разрабатывается.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сарала в большем размере

Карта села Сарала


Число просмотров: 1881

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика