Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Абаканский район

Усть-Абаканский район

Ағбан пилтірі аймағы, муниципальный район
Население: 41,803 тыс. чел. (2017)
Площадь: 8820,5 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Абакан

Усть-Абаканский район расположен в центральной части Хакасии. Это второй по величине и самый населённый район республики. В составе района 39 населённых пунктов, значительная часть которых сосредоточена на востоке, в окрестностях Абакана и Черногорская. Администрация находится в посёлке городского типа Усть-Абакан. Через район проходит главная автодорога республики (Красноярск – Абакан) и железная дорога АбаканАчинск. На востоке район граничит с Красноярским краем, на западе – с Кемеровской областью.

Природные условия

В Усть-Абаканском районе есть две чётко выраженные природные области. Восточная часть раскинулась в пределах Минусинской котловины. Это холмистая равнина, где выделяют подрегионы – Карасугскую, Уйбатскую и Абаканскую степи. Здесь сосредоточены сельскохозяйственные угодья района.

Западная часть – горная. Она представлена массивами Кузнецкого Алатау и его отрогами: Косинским и Азыртальским хребтами, Батенёвским кряжем. На границе с Кемеровской областью возвышается гора Верхний Зуб (2178 метров). Горы понижаются с запада на восток.

Из-за разнообразия рельефа в Усть-Абаканском районе наблюдается разнообразие природных зон. В регионе можно наблюдать опустыненные и луговые степи, лесостепные участки, подтаёжный и таёжный пояс, горную тундру. Разнообразен и животно-растительный мир, особенно в глухих горных уголках.

Восточной границей районы служит Енисей, юго-восточной – его приток Абакан. Все здешние реки относятся к енисейскому бассейну. В степной зоне есть озёра, среди которых выделяется Улуг-коль.

Район богат минеральными ресурсами. Он располагает большими запасами каменного угля. Имеются также месторождения железа, молибдена, цинка, свинца, вольфрама, меди, золота и нерудных ресурсов (фосфоритов, гипса).

История

Усть-Абаканский район – регион с интересной историей. На его территории находится ряд любопытных археологических объектов. Выделяются памятники бронзового века тагарской культуры (8-3 века до нашей эры). Среди них курганная группа «Салбык» у одноимённого села во главе с Большим Салбыкским курганом.

Регион с начала нашей эры находился под контролем тюркских народов. С 3 века господствующее положение заняли енисейские кыргызы, вытеснившие хунну. Лишь монголам Чингисхана в начале 13 века удалось полдчинить себе каганат кыргызов. В составе монгольских государственных образований этот край пребывал до первой трети 18 века.

После присоединения к Российской империи, началась постепенная русская колонизация края. Рядом с юртами и улусами кочевых хакасов стали возникать оседлые поселения переселенцев из других регионов страны. В результате такой политики к настоящему времени хакасов в районе осталось не более 8% от общего числа жителей.

К старейшим поселениям района относится Вершино-Биджа, основанная в середине 18 века. Основное число населённых пунктов возникло в 19 столетии и в первые десятилетия советской власти. Усть-Абакан появился в 1909 году.

До революции большая часть района относилась к Минусинскому уезду Енисейской губернии, меньшая – к Ачинскому уезду той же губернии. Район сформирован в 1925 году как Чарковский (центр в селе Чарков). В 1930 году райцентр переехал в Усть-Абакан.

Достопримечательности

В урочище «Салбык» (в нескольких километрах от одноимённой деревни) находится самый известный памятник тангарской культуры – Большой Салбыкский курган. Его высота – 11 метров. По периметру он окружён оградой из мегалитов. Эту местность ещё называют «Долиной царей». В радиусе 5 километров насчитывается более 50 курганов, некоторые из которых почти не уступают размерами Большому Салбыкскому.

центр муниципального района Усть-Абаканский
Население
Столица Усть-Абакан, посёлок городского типа, пгт15.822

см. также: Усть-Абаканский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Усть-Бирьж/д станция
Уйбатж/д станция
Ербинскаяж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Абаканский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Абаканский район


Число просмотров: 2228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика