Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саки


Фото города Саки

Крым. Дворец культуры в городе СакиКрым. Во дворе Свято-Ильинского Храма в городе СакиКрым. Торговый центр "Пассаж" в городе СакиКрым. Памятник Герою Советского Союза Ф.И. Сенченко в городе СакиКрым. Мечеть в городе Саки

Саки

город, курорт

центр муниципального района Сакский район

Население: 23,910 тыс. чел. (2012)
Площадь: 29,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Симферополь

Саки – курортный город на Западном побережье Крыма. Располагается всего в 4 километрах от Черного моря. Старейшая бальнеогрязевая лечебница восточной Европы.

История

Историки до сих пор не выяснили происхождение названия «Саки». Есть очень много гипотез по этому поводу. По одним источникам – название связано с древнеперсидским названием скифов. Персы называли скифские племена «саками». По другой, не менее популярной версии, слово «сак» можно перевести с татарского как «здоровье».

Не известно и то, когда впервые появилось поселение на этой земле. Проводя раскопки на этой территории, археологи выяснили, что люди проживали здесь еще со времен бронзового века. Были найдены следы и еще более древних поселений.

Главное богатство Сак – озеро. В наше время оно разделено искусственной перегородкой. Западная часть служит поставщиком сырья для завода, ил восточной части используют для лечения. Известно, что уже в средневековье, на берегу соленого сакского озера находилась деревушка Тузлы. Уже тогда здесь занимались грязелечением.

В 1783 году Крым вошел в состав Российской Империи. В сакском озере стали добывать поваренную соль, которую развозили по всей огромной стране. А его лечебные свойства заинтересовали многих исследователей.

В 1807 году были проведены изучения сакской грязи, и уже в 1827 году в Саках появилась первая грязелечебница. Эта лечебница получила настолько широкую известность, что уже тогда сюда приезжали подправить свое здоровье поляки, болгары, итальянцы и французы.

Развитие деревни было остановлено Крымской войной. После войны знаменитая грязелечебница оказалась разрушенной, от здания остались только поврежденные стены. Были выделены огромные суммы, для восстановления лечебницы. Облагораживали и прилегающую территорию. Было устроено два озера, представляющие собой Черное и Азовское моря в миниатюре, высажен великолепный парк. Все здания грязелечебницы оборудовали канализацией. Появился водопровод.

В 1910 году в Саках была открыта первая «народная» лечебница.
В 1914 году построено здание грязелечебницы, которое эксплуатируется и сегодня.
В 1917 году заработал Сакский бромзавод.

После революции и Гражданской войны Саки пришлось отстраивать заново. Появилась биологическая лаборатория, лимонное хозяйство.

До Великой Отечественной Войны в городе работали многие известные ученые и врачи. Во время войны поселок был занят фашистами. Против захватчиков, в партизанских отрядах, сражались все национальности, заселявшие Крым, в том числе и крымские татары – жители поселка Саки. В 1945 году сакский аэродром, лечебницы и жители всего поселка, принимали и размещали у себя летчиков и персонал США и Великобритании, которые осуществляли обеспечение безопасности проводимой крымской конференции.

После войны Саки стал бурно развиваться. В 1952 году поселок получил статус города. Появился военный санаторий, начато лечение спинальных больных. В 1973 году открылся санаторий «Полтава», в 1974 – санаторий имени Н. Н. Бурденко.

Во время войны в Афганистане в Саках проходили лечение советские воины, пострадавшие при выполнении боевых действий.

Достопримечательности

В городе много достопримечательностей – Курортный парк, Обелиск славы и вечный огонь, памятники Лесе Украинке, С. О. Макарову и Н. В. Гоголю. Можно увидеть греко – скифское городище Кара-Тобе.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Саки || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Саки
Саки, вокзал
Саки, вокзал

автостанции в городе Саки
Саки, автостанция, автовокзал
Глинка, автобусная остановка
Саки, Евпаторийское шоссе, автобусная остановка
Саки, остановка "Автостанция", автобусная остановка
Саки, остановка "Железнодорожная улица", автобусная остановка
Саки, пост ГИБДД, автобусная остановка
Саки, трасса (поворот к автовокзалу), автобусная остановка

Авиабилеты

Блоги о городе Саки

Саки, Путешествие в Крым, def

см. также Карта города Саки в большем размере

Карта города Саки


Число просмотров: 8976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика